Arte Sud-Est Asiatico Bronzo raffigurante Avalokiteshvara Cambogia, cultura Khmer, XII secolo 4.5 x 9.5 cm Tipologia oggetto Arte Sud-Est Asiatico Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Collezioni private Fusione in bronzo a patina verde scura, raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokiteshvara qui ritratto in postura stante con i fianchi coperti da un corto gonnellino e quattro braccia, le cui mani stringono un rosario, un loto, un libro e una ciotola. La testa è abbellita da orecchini sui lobi allungati e una corona in foggia tipica della cultura Khmer. Mancanti parte delle gambe e piedi. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia