Arte Sud-Est Asiatico Bronzo raffigurante Shiva Indonesia, X secolo 8 x 15 x 6 cm Tipologia oggetto Arte Sud-Est Asiatico Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Collezioni private Fusione in bronzo a patina verde raffigurante Shiva seduto in posizione padmasana su base a doppio fior di loto poggiante su piedistallo quadrangolare. Presenta quattro braccia, due principali frontali e due retrostanti. Il volto ieratico è sormontato da una corona e da un’alta acconciatura, mentre sul retro l’intera figura è circondata da un’aureola con fiamme stilizzate. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia