Arte Sud-Est Asiatico Piccolo avorio raffigurante Buddha Birmania, XVIII secolo 11 x 18.5 cm Tipologia oggetto Bronzi/rame/ottone Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Arte Sud-Est Asiatico Piccola scultura in avorio raffigurante il Buddha storico Shakyamuni seduto in posizione padmasana su di un’alta base a tronco di piramide policroma e laminata in oro. Il personaggio è ritratto in atto meditativo col volto sereno e presenta alla sommità della capigliatura un’ushnisa fiammeggiante arricchita da foglia oro. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia. La misura indicata comprende la base. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.