Arte Sud-Est Asiatico Bronzo raffigurante Vishnu su Garuda Cambogia, cultura Khmer, X secolo 7.5 x 17 cm Tipologia oggetto Arte Sud-Est Asiatico Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Collezioni private Fusione in lega raffigurante il dio induista Vishnu posizionato al di sopra della sua cavalcatura Garuda. La figura dalle ali spiegate poggia su base cilindrica, mentre Vishnu al di sopra mostra quattro braccia, le cui mani tengono i suoi attributi: la ruota, la conchiglia, la mazza e il loto. Da notare, oltre alla patina verde chiaro, cospicue affiorarure di azzurrite. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia