Arte Sud-Est Asiatico Figura di Buddha in bronzo laccato Thailandia, XIX secolo 18.5 x 26.5 cm Tipologia oggetto Bronzi/rame/ottone Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Arte Sud-Est Asiatico poggiante su base rettangolare e raffigurante il Buddha Shakyamuni seduto su un declivio, entrambe le mani poggiate sulle gambe, innanzi a lui due animali: un elefante ed una scimmia.