Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Portrait de Rachel Osterlind, Nice 1919 Mine de plomb. Signé en bas à droite. 44 x 28 cm Provenance : - Galerie Durand-Matthiesen, Genève. - Galerie Motte, Genève. - Vente Maître Motte, Genève, 7 mai 1960, expert Jacques Dubourg. - Galerie de la Corraterie, Genève, Genève. - Collection de Madame G.-L., Paris, acquis auprès de cette dernière en 1998. Bibliographie : Pour un dessin similaire voir : Christian Parisot, Modigliani, catalogue raisonné, dessins, aquarelles, T. III, Rome, Éditions Carte Segrete, 2006, n°84/18, reproduit p. 231. Le dessin est inscrit avec son dossier aux Archives Légales Amedeo Modigliani Une attestation signée par Christian Parisot, président du Modigliani Institut Archives Légales, Paris, pourra être remise à l’acquéreur.