Auktionsarchiv: Los-Nr. 664

Amedeo Modigliani, Livorno - Paris

Schätzpreis
100.000 € - 120.000 €
ca. 140.164 $ - 168.197 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 664

Schätzpreis
100.000 € - 120.000 €
ca. 140.164 $ - 168.197 $
Zuschlagspreis:

TÊTE DE FEMME, 1913 Farbstiftzeichnung in Blau auf Maschinenbütten. Blattgröße: 47 x 32. Darstellungsgröße: 44 x 22,5 cm. Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Konstruktivistisch aufgefasstes Portrait, das in Beziehung zu den bildhauerischen Werken Modiglianis gebracht werden kann. Literatur: Das Werk ist im Amedeo Modigliani Archiv unter der Nr. 46/1913 verzeichnet. Noël Alexandre, Der unbekannte Modigliani, Zeichnungen aus der Sammlung Paul Alexandre, 1993, Abb. S. 285, Nr. 239, Beschr. S. 455, Kat-Nr. 157. Provenienz: Sammlung Zborowski, Privatbesitz, Schweiz. (7406123)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 664
26.06.2009
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 664
26.06.2009
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300