TÊTE DE FEMME, 1913 Farbstiftzeichnung in Blau auf Maschinenbütten. Blattgröße: 47 x 32. Darstellungsgröße: 44 x 22,5 cm. Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Konstruktivistisch aufgefasstes Portrait, das in Beziehung zu den bildhauerischen Werken Modiglianis gebracht werden kann. Literatur: Das Werk ist im Amedeo Modigliani Archiv unter der Nr. 46/1913 verzeichnet. Noël Alexandre, Der unbekannte Modigliani, Zeichnungen aus der Sammlung Paul Alexandre, 1993, Abb. S. 285, Nr. 239, Beschr. S. 455, Kat-Nr. 157. Provenienz: Sammlung Zborowski, Privatbesitz, Schweiz. (7406123)