Auktionspreisarchiv

Auktion: Dessins anciens & modernes - Salon du dessin
wurde versteigert am: 24. März 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
ca. 21.369 $ - 32.054 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 209, Aufrufe: 187

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Portrait d’Elena Povolozky, 1917 Mine de plomb. Signé en bas à droite. 40,5 x 25,7 cm Provenance : - Galerie Georges Petit, Paris. - Collection de Monsieur et Madame Berenbaum, Paris. Acquis auprès de cette dernière. - Collection particulière, Paris. L’œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l’œuvre d’Amedeo Modigliani en préparation par Marc Restellini et l’Institut Restellini. Un rapport d’expertise 2016/DE/50535 de l’Institut Restellini en date du 20 juillet 2016 sera remis à l’acquéreur. Elena Povolozky, née Bernier, était la femme de Jacques Povolozky, éditeur d’art, qui fonda la galerie la Cible au 13 rue Bonaparte. Le couple joua un rôle important dans l’avant-garde parisienne de l’époque. Modigliani fit plusieurs portraits d’Elena, deux à l’huile dont l’un conservé à la Phillips Collection de Washington et au moins cinq dessins. Le dessin est inscrit avec son dossier aux Archives Légales Amedeo Modigliani Une attestation signée par Christian Parisot, président du Modigliani Institut Archives Légales, Paris, pourra être remise à l’acquéreur.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Dessins anciens & modernes - Salon du dessin
Auktionsdatum: 24.03.2017
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720