Amedeo MODIGLIANI (Livourne, 1884- Paris, 1920) PORTRAIT DE CONRAD MORICAND, 1916 Dessin au crayon sur papier signé en bas à gauche "Modigliani" "PORTRAIT DE MORICAND"; PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 22 Largeur : 17 cm Provenance : Collection Moricand, Paris Collection Alfred Poyet Vente, Paris, Me Briest, 22 juin 1999, lot 515 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Une attestation du Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur