Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 64.108 $ - 85.477 $
Zuschlagspreis:
187.500 €
ca. 200.338 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 64.108 $ - 85.477 $
Zuschlagspreis:
187.500 €
ca. 200.338 $

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Portrait de Paul Guillaume, 1915 Mine de plomb et crayon gras sur vélin mince. Signé et annoté « Paul Guillaume/Boulevard Raspail/213/25 Sep Te Mbre ». 26,5 x 20,9 cm Exposition : Modigliani, Musée Cantini, Marseille, 10 juin-27 juillet 1958, n°83. Provenance : Collection Domenica Walter-Guillaume, épouse de Paul Guillaume puis de Jean Walter Par descendance successive. Bibliographie : - Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani Catalogo Generale disegni 1906-1920, Milan, Éditions Leonardo, 1994, n°64, reproduit p. 70. - Christian Parisot, Modigliani Catalogue Raisonné, Dessins Aquarelles, T. III, Rome, Éditions Carte Segrete, 2006, n°182/15, reproduit p. 145. Le dessin est inscrit avec son dossier aux Archives Légales Amedeo Modigliani Une attestation signée par Christian Parisot, président du Modigliani Institut Archives Légales, Paris, pourra être remise à l’acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
24.03.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
24.03.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720