Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015
wurde versteigert am: 2. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 PORTRAIT DE LEOPOLD ZBOROWSKI - Circa 1918-1919

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  48.920 €
ca. 54.855 $
Los-Nr. 47, Aufrufe: 552

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 PORTRAIT DE LEOPOLD ZBOROWSKI - Circa 1918-1919 Crayon sur papier Signé en bas à droite "Modigliani" Hauteur : 42 Largeur : 25,70 cm Provenance : Ancienne collection Corbellini, Paris A. Mason, Londres Ancienne collection Leo Rossowsky Galerie Roland Browse and Delbanco, Londres Collection particulière, Lugano (depuis 1974) Expositions : Lugano, Museo d'Arte Moderna La Malpensata, "Maestri Europei del XX secolo, 1975, n°108 Milan, Alla Rotonda di Via Besana, octobre - décembre 1982 Verone, Galleria dello Scudo, novembre 1984 - février 1985 Turin, palazzo Reale, "Incontri Italiani 1900-1920", mars-avril 1985 Milan, Fiera di Milano, "Mostra Internazionale d'Arte Contemporanea", mai-juin 1985 Venise, Ca Vendramin Calergi, septembre 1985 Verone, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, "Modigliani a Montparnasse", juillet-octobre 1988, p. 80 Milan, Societa per le Belle Arti, décembre 1988-janvier 1989 Düsseldorf, Kunstsammlung Nordhein-Westfalen, janvier-avril 1991, n°193 p. 225 Zürich, Kunsthaus, avril-juillet 1991, n°193 p. 225 Takasaky, Musée Municipal, juillet 1994, n°138 p.89 et p.138 Tokyo, Musée Takashimaya, juillet-août 1994 Kyoto, Takashimaya Gallery, octobre 1994 Marina di Massa, Palazzo Carrara, juillet-août 1996 Bonn, Kunst und Ausstellungshalle der Bundesrepublik, avril-août 2009, n°95 p.71 et p.180 Gallarate, Museo d'Arte Moderna a Gallarate, "MA GA", mars-juin 2010, p. 121 Bibliographie : O. Patani, "Modigliani - Disegni", edizione della Seggiola, Oggiono, 1976, n°68 p. 135, reproduit O. Patani, "Modigliani - Disegni", Mazzota, Milan, 1982, p.111 O. Patani, "Modigliani dipinti e disegni Incontri Italiani 1900-1920", Mazzotta, Milan, 1984, n°62 p. 126 W. Schmalenbach, "Modigliani", Prestel-Verlag, Munich, 1991, n°193 p. 225 C. Parisot, "Amedeo Modigliani Catalogue Raisonné Tome II", Graphis Arte, Livourne, 1991, n°26/19, p. 377, reproduit en noir et blanc p.373 O. Patani, "Amedeo Modigliani Catalogo generale Disegni 1906-1920", Leonardo, Milan, 1994, n°458 reproduit en noir et blanc p. 256 C. Parisot, "Modigliani - Intinerario", G. Canale, 1996, non paginé Commentaire : Un certificat d'Osvaldo Patani sera remis à l'acquéreur PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 5,5% du prix d'adjudication. Lot from outside the EEC : in addition to the commissions and taxes indicated above, an additional import VAT will be charged (5,5% of the hammer price).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015
Auktionsdatum: 02.06.2015
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020