Auktionsarchiv: Los-Nr. 634

Amedeo Modigliani, 1884 Livorno - 1920 Paris

Schätzpreis:
90.000 € - 120.000 €
ca. 107.752 $ - 143.669 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 634

Schätzpreis:
90.000 € - 120.000 €
ca. 107.752 $ - 143.669 $
Zuschlagspreis:

PORTRAIT JOSEPH ALTOUNIAN, 1917 Graphit auf Papier. 42,8 x 26,4 cm. Rückwärtiges Etikett vom Guggenheim Museum New York, Artcurial und Transportetiketten. Links unten bezeichnet „Je certifie que ce portrait est celui d’Altouman fait par Modigliani en 1917/Max Jacob“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Zur Beschreibung nicht geöffnet. Etwas lichtrandig.
Provenienz: Direkt vom Künstler durch Joseph Altounian, Paris erworben (Inv. Nr. 857 des Warenbuches vom 31. Dezember 1920, S. 21). Durch Vererbung an den Einlieferer bei: Artcurial, Paris, (Joseph Altounian Collection - Antique Dealer to Museums, Friend to Artists), verkauft für Euro 104.000. Literatur: J. Lanthemann, C. Parisot, Modigliani inconnu, Shakespeare & Company, Brescia 1978, mit Schwarzweißabb., S. 48. Connaissance des Arts, Februar, 1978, mit Abb. Galeries Nationales du Grand Palais, Léon Spilliaert Ausstellungskatalog, 1981, mit Schwarzweißabb., S. 251. C. Parisot, Modigliani - Catalogue raisonné, Band I, Livorno 1990, Nr. 8/17, S.351, mit Schwarzweißabb., S. 307. O. Patani, Amedeo Modigliani Zeichnungen, 1906-1920, Mailand 1994, Nr. 306, mit Schwarzweißabb., S. 188. Ausstellungen: Paris, Galerie NRA, Amedeo Modigliani dessins, Januar 1978. Turin, Galerie Pirra, Amedeo Modigliani November - Dezember 1978. Alessandria, Palazzo Comunale, Amedeo Modigliani disegni, Januar - Februar 1979, mit Schwarzweißabb., S. 39. Tokyo, Daimaru, Osaka, Daimaru, Modigliani Exhibition, zusammen mit dem Guggenheim Museum, New York, September - Oktober, 1979, Nr. 52, mit Schwarzweißabb. Liège, Musée Saint-Georges, Modigliani, Oktober - Dezember 1980, Nr. 58 S. 146, mit Schwarzweißabb., S. 147. Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville, Amedeo Modigliani März - Juni 1981, Nr. 188, Abgebildet, S. 208. Monaco, Galerie Le Point, Modigliani, Juli - September 1982, abgebildet S. 25. (1250361) Amedeo Modigliani 1884 Livorno - 1920 Paris PORTRAIT OF JOSEPH ALTOUNIAN, 1917 Graphite on paper. 42.8 x 26.4 cm. Label by the Guggenheim Museum New York, Artcurial and transport labels on the reverse. Inscribed “Je certifie que ce portrait est celui d’Altouman fait par Modigliani en 1917/Max Jacob” (I certify that this portrait is of Altouman and was created by Modigliani in 1917/Max Jacob) lower left. Framed with mount under glass. Provenance: Purchased directly from the artist by Joseph Altounian, Paris (inv. no. 857 of the ledger December 1920, p. 21). Inherited by the current owner: Artcurial, Paris, (Joseph Altounian Collection - Antique Dealer to Museums, Friend to Artists), purchased for 104,000 EUR. Literature: J. Lanthemann, C. Parisot, Modigliani inconnu, Shakespeare & Company, Brescia, 1978, with black and white illustration, p. 48. Connaissance des Arts, February, 1978, with ill. Galeries Nationales du Grand Palais, Léon Spilliaert exhibition catalogue, 1981, with black and white ill., p. 251. C. Parisot, Modigliani - Catalogue raisonné, vol. I, Livorno, 1990, nos. 8/17, p. 351, with black and white ill. p. 307. O. Patani, Amedeo Modigliani Zeichnungen, 1906 - 1920, Milan, 1994, no. 306, with black and white ill. p. 188. Exhibitions: Paris, Galerie NRA, Amedeo Modigliani dessins, January 1978. Turin, Galerie Pirra, Amedeo Modigliani November - December 1978. Alessandria, Palazzo Comunale, Amedeo Modigliani disegni, January - February 1979, with black and white ill., p. 39. Tokyo, Daimaru, Osaka, Daimaru, Modigliani Exhibition, together with the Guggenheim Museum, New York, September - October 1979, no. 52, with black and white ill. Liège, Musée Saint-Georges, Modigliani, October - December 1980, no. 58 p. 146, with black and white ill., p. 147. Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville, Amedeo Modigliani March - June 1981, no. 188, ill., p. 208. Monaco, Galerie Le Point, Modigliani, July - September, 1982, ill. p. 25.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 634
03.12.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected]
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 634
03.12.2020
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected]
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300