Alexandre François DESPORTES (Champigneulle 1661 – Paris 1743) Perdrix, fruits et roses sur un entablement Toile 44 x 55 cm Signée et datée en bas à gauche : Desportes / 1739 Provenance : Collection Eugène Kraemer ; vente Eugène Kraemer à Paris, galerie Georges Petit, 28 -29 avril 1913, lot n°8 (en pendant du n°9, Perdrix et fruits) Bibliographie : Georges de Lastic, Catalogue raisonné de l’œuvre peint et dessiné de François Desportes, mémoire dactylographié de l’Ecole du Louvre, 1969, n°1313 Georges de Lastic, Pierre Jacky, Desportes Catalogue Raisonné, Saint Rémy-en-l’Eau, 2010, t. 2, P 815, p. 227 (localisation inconnue).