Alexandre-François DESPORTES (Champigneulle 1661- Paris 1743) Chien à l’arrêt devant un trophée de perdrix, col-vert et bécasse : au-dessus deux éperviers branchés Toile 126 x 138 cm Signée et datée sur le tronc : Desportes / 1728 Bibliographie : Georges de Lastic, Pierre Jacky ; Desportes , catalogue raisonné, éditions Monelle Hayot, 2010 Ill. p. 201 Œuvres en rapport : Huiles sur papier représentant le Faucon pèlerin et le Faucon pèlerin chaperonné, Lastic et Jacky, p.65 (P274 et P275).