ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) ET DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
Homme qui court (recto)/Tête d'homme (verso)
ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) ET DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Homme qui court (recto)/Tête d'homme (verso) signé 'Alberto Giacometti' (en bas à droite du recto ) mine de plomb sur papier bronze à patine brun vert (le cadre et le piétement) Dessin: 45.4 x 35.3 cm. (17 7/8 x 13 7/8 in.) Hauteur du piétement avec cadre: 154.8 cm. (61 in.) Oeuvre présentée dans un cadre et un piétement en bronze réalisés en 1960 par Diego Giacometti sur commande du propriétaire actuel; cette oeuvre est unique