Auktionspreisarchiv

Auktion: Art Impressionniste et Moderne
wurde versteigert am: 1. Dezember 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €
ca. 584.543 $ - 876.815 $
Zuschlagspreis:  1.241.000 €
ca. 1.813.546 $
Los-Nr. 130, Aufrufe: 63

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) ET DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
Homme qui court (recto)/Tête d'homme (verso)
ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) ET DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Homme qui court (recto)/Tête d'homme (verso) signé 'Alberto Giacometti' (en bas à droite du recto ) mine de plomb sur papier bronze à patine brun vert (le cadre et le piétement) Dessin: 45.4 x 35.3 cm. (17 7/8 x 13 7/8 in.) Hauteur du piétement avec cadre: 154.8 cm. (61 in.) Oeuvre présentée dans un cadre et un piétement en bronze réalisés en 1960 par Diego Giacometti, sur commande du propriétaire actuel; cette oeuvre est unique

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Art Impressionniste et Moderne
Auktionsdatum: 01.12.2009
Adresse: Christie's
1 December 2009, Paris