Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966)

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 88.208 $ - 132.312 $
Zuschlagspreis:
164.640 €
ca. 181.532 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 88.208 $ - 132.312 $
Zuschlagspreis:
164.640 €
ca. 181.532 $

LAMPADAIRE A L'ETOILE Bronze à patine claire, réhauts dorés Signé " A.Giacometti" et numéroté " 018" sur le pied. Hauteur:148,2 cm - H. 58.3 in. Signed " A.Giacometti" and numbered " 018" on the leg, Bronze with light brow patina slightly gilded Cette oeuvre est répertoriée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti sous le numéro d'inventaire (AGD) 3616 et sera incluse au catalogue raisonné de l'objet d'art décoratif d'Alberto Giacometti. Un certificat du Comité sera remis à l'acquéreur. Les lampes et le lampadaire modèle étoile ont été créé par Alberto Giacometti pour le décorateur Jean-Michel-Frank vers 1935-36 et édité en bronze à partir de cette date. Provenance: - Collection Werner Muensterberger. - Collection particulière, Paris Bibliographie: - L.D. Sanchez, Jean-Michel-Frank, Adolphe Chanaux, Paris, 1980, p. 204 (autre modèle similaire pp. 164 and 204). - M. Butor, Diego Giacometti Paris, 1985, p. 142 (autre modèle similaire). - F. Francisci, Diego Giacometti Paris, 1986, vol. I, p. 115 (autre modèle similaire). - D. Marchesseau, Diego Giacometti Paris, 1986, p. 11 (autre modèle similaire). - L.D. Sanchez, Jean-Michel-Frank, Adolphe Chanaux, Paris, 1997, pp. 170 and 250 (autre modèle similaire). - F. Baudot, Diego Giacometti New York,2001, p. 77 (autre modèle similaire). - C. Boutonnet and R. Ortiz, Diego Giacometti Paris,2003, p. 39 (autre modèle similaire p. 38) "Tout homme aura peut-être éprouvé cette sorte de chagrin, sinon la terreur, de voir comme le monde et son histoire semblent pris dans un inéluctable mouvement, qui s’amplifie toujours plus, et qui ne paraît devoir modifier, pour des fins toujours plus grossières, que les manifestations visibles du monde. Ce monde visible est ce qu’il est, et notre action sur lui ne pourra faire qu’il soit absolument autre. On songe donc avec nostalgie à un univers où l’homme, au lieu d’agir aussi furieusement sur l’apparence visible, se serait employé à s’en défaire, non seulement à refuser toute action sur elle, mais à se dénuder assez pour découvrir ce lieu secret, en nous-même, à partir de quoi eut été possible une aventure humaine toute différente. Plus précisément morale sans doute. Mais, après tout, c’est peut-être à cette inhumaine condition, à cet inéluctable agencement, que nous devons la nostalgie d’une civilisation qui tâcherait de s’aventurer ailleurs que dans le mensurable. C’est l’oeuvre de Giacometti qui me rend notre univers encore plus insupportable, tant il semble que cet artiste ait su écarter ce que gênait son regard pour découvrir ce qui restera de l’homme quand les faux-semblants seront enlevés. Mais à Giacometti aussi peut-être fallait-il cette inhumaine condition qui nous est imposée, pour que sa nostalgie en devienne si grande qu’elle lui donnerait la force de réussir dans sa recherche. Quoi qu’il en soit, toute son oeuvre me paraît être cette recherche que j’ai dite, portant non seulement sur l’homme mais aussi sur n’importe lequel, sur le plus banal des objets. Et quand il a réussi à défaire l’objet ou l’être choisi, de ses faux-semblants utilitaires, l’image qu’il nous en donne est magnifique. Récompense méritée mais prévisible." Jean genet, l'atelier d'Alberto Giacometti

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
24.10.2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
24.10.2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124