Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 120.488 $ - 180.732 $
Zuschlagspreis:
201.500 €
ca. 242.784 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 120.488 $ - 180.732 $
Zuschlagspreis:
201.500 €
ca. 242.784 $

Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Lampadaire modèle dit "Tête de femme " ou "Figure" en bronze patiné. Signé sur la base "Alberto Giacometti" et marque du fondeur "Susse Fondeur Paris" et numéroté 057(marquage fondation Giacometti) H : 154 cm Provenance : Succession Brassai (pseudonyme de Gyula Halasz) Succession Gilberte Brassaï Puis par voie de succession aux actuels propriétaires Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro 4266. Bibliographie : L. D. Sanchez, Jean-Michel-Frank Adolphe Chanaux, Éditions du Regard, Paris, 1980, reproduit p. 204 (un autre exemplaire) M. Butor, Diego Giacometti Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc p. 125 (un autre exemplaire) D. Marchesseau, Diego Giacometti Hermann, Paris, 1986, reproduit en couleur p. 11 (un autre exemplaire) F. Francisci, Diego Giacometti Catalogue de l’oeuvre, vol. I, Eolia, Paris, 1986, p. 115, reproduit en noir et blanc p. 30 (un autre exemplaire) L. D. Sanchez, Jean-Michel-Franck Adolphe Chanaux,Editions du Regard, Paris, 1997, reproduit en noir et blanc pp. 115 et 250 (un autre exemplaire ) F. Baudot, Diego Giacometti Editions Assouline, Paris, 1998, p. 77, reproduit en couleurs pp. 34 et 77 (un autre exemplaire) C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2003, reproduit en couleurs p. 34 (un autre exemplaire) Berne, Kunstmuseum, Hommage an E.E.K, Meisterwerke von Giovanni, Alberto und Diego Giacometti aus der Sammlung von Eberhard W. Kornfeld, 2003, reproduit p. 93 du catalogue d'exposition (un autre exemplaire) P.-E. Martin Vivier, Jean-Michel-Frank, l'étrange luxe du rien, Norma, Paris, 2006, reproduit en noir et blanc pp. 143, 198 et 250 (un autre exemplaire) Paris, Musée Nat

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
02.12.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
02.12.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944