Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Lampadaire modèle "figure", dit aussi "tête de femme"

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  212.600 €
ca. 238.369 $
Los-Nr. 11, Aufrufe: 158

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Lampadaire modèle "figure", dit aussi "tête de femme" Bronze à patine brun-vert Inscrit sur la tranche de la terrasse« AG 026» Hauteur : 155,20 cm Modèle conçu circa 1933-1934 Provenance : Collection Frederic Brollo Acquis directement auprès de Diego Giacometti Bibliographie : L. D. Sanchez, Jean-Michel Frank & Adolphe Chanaux, Éditions du Regard, Paris, 1980, reproduit p. 204 (un autre exemplaire) M. Butor, Diego Giacometti, Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc p. 125 (un autre exemplaire) D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, reproduit en couleur p. 11 (un autre exemplaire) F. Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, vol. I, Eolia, Paris, 1986, p. 115, reproduit en noir et blanc p. 30 (un autre exemplaire) L. D. Sanchez, Jean-Michel Franck & Adolphe Chanaux,Editions du Regard, Paris, 1997, reproduit en noir et blanc pp. 115 et 250 (un autre exemplaire ) F. Baudot, Diego Giacometti, Editions Assouline, Paris, 1998, p. 77, reproduit en couleurs pp. 34 et 77 (un autre exemplaire) C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, reproduit en couleurs p. 34 (un autre exemplaire) Berne, Kunstmuseum, Hommage an E.E.K, Meisterwerke von Giovanni, Alberto und Diege Giacometti aus der Sammlung von Eberhard W. Kornfeld, 2003, reproduit p. 93 du catalogue d'exposition (un autre exemplaire) P.-E. Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, Norma, Paris, 2006, reproduit en noir et blanc pp. 143, 198 et 250 (un autre exemplaire) Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, L'Atelier d'Alberto Giacometti – Collection de la Fondation Alberto et Annette Giacometti, octobre 2007 – février 2008, reproduit en noir et blanc au catalogue d'exposition p. 409 (un autre exemplaire) Commentaire : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti. Cette oeuvre est référencée par laFondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro 3614. Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown-green patina; inscribed on the edge of the base Height: 61 1/8 in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Auktionsdatum: 14.09.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020