Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 178.528 $ - 238.037 $
Zuschlagspreis:
293.750 €
ca. 349.617 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 178.528 $ - 238.037 $
Zuschlagspreis:
293.750 €
ca. 349.617 $

*Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Grande Feuille, version fine, modèle conçu vers [1933 / 34] Pied de lampadaire. Épreuve en bronze à patine brun sombre légèrement nuancé de vert antique et de roux. Altérations diverses à la patine et petites fissures éparses. Monogrammé et numéroté AG 13, frappé sur la base par le Comité Giacometti. Hauteur : 150,5 cm Important : Cette œuvre a été incluse dans le catalogue raisonné de l’artiste et référencée dans l’Alberto Giacometti Database sous le numéro AGD 3789 par la Fondation Giacometti. Un document de la Fondation Giacometti, pour l’inclusion de cette œuvre dans le catalogue raisonné de l’artiste et son référencement dans l’Alberto Giacometti Database, sera remis à l’acquéreur. Provenance : - Donald D. Powell (Chicago – USA), œuvre acquise le 1er octobre 1976 auprès de Diego Giacometti et réglée définitivement le 25 novembre de la même année. Donald D. Powell (né en 1929) a été architecte-décorateur dans l’agence Skidmore, Owings & Merrill puis, en 1976, fondateur, avec Robert D. Kleinschmidt, de la fameuse agence d’architecture intérieure Powell / Kleinschmidt à Chicago. À ce titre, il a reçu de nombreux prix, distinctions et nominations dont le Fulbright Fellowship Travel Award en 1960, l’Interior Design Hall of Fame en 1989 et l’Outstanding Leadership in the Interior Design field de l’International Interior Design Association (IIDA) en 2007. - Robert D. Kleinschmidt (né en 1939), associé et proche du précédent. À noter : Les copies des documents suivants seront remises à l’acquéreur : - Facture d’origine ; datée du 25 novembre 1976 et établie par Diego Giacometti - Courrier de Donald D. Powell à Diego Giacometti ; daté du 6 décembre 1976 et adressé en vue de l’organisation du transport de l’œuvre. - Différents bordereaux d’enlèvement de l’œuvre à Paris, de son transport pour Chicago et de déclarations douanières ; datés entre le 17 décembre 1976 et le 14 février 1977 et émis par les transitaires et transporteurs français et américains. - Une photographie de Diego Giacometti se tenant à côté de notre pied de lampadaire ; prise lors de la visite de Donald D. Powell à l’atelier de l’artiste le 1er octobre 1976. Bibliographie : - Diego Giacometti - Christian Boutonnet et Rafael Ortiz, préface de James Lord, Les Éditions de l’Amateur / Galerie L’Arc-en-Seine, Paris, 2003. Modèle identique reproduit page 134. - Diego Giacometti - Textes Michel Butor, photographies Jean Vincent, Adrien Maeght éditeur, Paris, 1985. Modèle identique reproduit page 107. - Jean-Michel-Frank - Léopold Diego Sanchez, Les Éditions du Regard, Paris, 1980. Modèle identique reproduit pages 160, 162 et 163. - Jean-Michel-Frank - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Éditions Norma, Paris, 2006. Modèles identiques reproduits pages 190 et 366.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
01.12.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
01.12.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720