Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 732 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 732 $

AGNESI (Maria Gataena). Traites elementaires de calcul differentiel et de calcul integral, traduit de l'italien de Mademoiselle Agnesi ; avec des additions. Paris, Claude-Antoine Jombert fils aîné, 1775. In-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition. Agnesi traite ici du calcul différentiel et intégral, ainsi que des séries infinies, et de la résolution des équations différentielles élémentaires. Maria Gaetana Agnesi (1718-1799) est une des grandes et rares figures de la Mathématique au feminin. Le Pape Benoit XIV lui proposa d'enseigner à l'Université de Bologne, cette invitation aurait fait d'elle la première femme à occuper une telle fonction, mais elle refusa. Dans la deuxième partie de sa vie, elle se désintéressa des mathématiques, traversant une phase de maladie, suivie d'une période mystique. Elle entra dans les ordres (Turquines) et devint la superieure de la Pio albergo Trivulzio, un hospice où elle termina sa vie. Mouillures marginales. Etiquette en papier du XIXe siecle collée sur le dos, portant le nom de l'auteur manuscrit. Restaurations sur le second plat et les charnières, coupes et coins emoussés, un mors fendu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930