Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 789 $ - 1.184 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 987 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 789 $ - 1.184 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 987 $

ADOLPHE PELLEPORT (?-1881). A Victor Hugo témoignage respectueux de ma vénération. Votre humble admirateur. Adolphe Pelleport" . Manuscrit autographe signé, vers 1860.
ADOLPHE PELLEPORT (?-1881). A Victor Hugo témoignage respectueux de ma vénération. Votre humble admirateur. Adolphe Pelleport" . Manuscrit autographe signé, vers 1860. In-12 (181 x 117 mm). 130 feuillets, encre sur papier. Cahier souple, chagrin bordeaux, dos lisse, tranches dorées (usures d'usage). RECUEIL AUTOGRAPHE DE POÈMES ET DE PIÈCES EN VERS, LA PLUPART À LA GLOIRE DE VICTOR HUGO composés entre 1858 et 1863 et dont plusieurs sont datés de Jersey. Jeune poète, Adolphe Pelleport vouait à Victor Hugo une admiration sans borne. On sait, grâce aux carnets d'Hugo, qu'Adolphe Pelleport dîna à Hauteville House le 21 mars 1876 (Jean Massin. Victor Hugo Oeuvres complètes. Édition chronologique... Paris: Le Club français du livre, 1970. Tome XVI, p. 869 "avons eu Pelleport à dîner"). Parmi les pièces du recueil figure, en tête du manuscrit, À l'île de Guernesey , poème qui, dit-on, fut à l'origine de sa relation avec Hugo. Il fut publié dans la Gazettte anecdoctique (8ème année, tome II, pages 212-213). Les deux dernières strophes sont reprises, avec quelques variantes, dans la "Lettre à Victor Hugo" publiée dans Tous les amours en 1882. "[...] De ton géant proscrit, ô Guernesey sois fière ! Pour tes enfants qu'il soit un phare, une lumière ! Sache attacher ton nom à son glorieux sort; Garde comme un autel sa gloire souveraine, Guernesey, Guernesey, nouvelle Sainte-Hélène, Mais Sainte-Hélène sans remord". Le manuscrit se termine par ces vers: "Dites: Napoléon... on dira: Sainte-Hélène!... Dites Victor Hugo .. nous disons: Guernesey !" Peu de temps après la mort d'Adolphe Pelleport, en mars 1881, Victor Hugo écrit à sa mère: "Vous étiez la mère, la mère vénérée d'Adolphe Pelleport; j'étais presque son père [...]" Ce carnet, pieusement conservé par Victor Hugo est mentionné dans le second inventaire des livres de Hauteville House dressé par Julie Chenay, belle-soeur du poète, en 1879 (Maison Victor Hugo inv. 8838, p. 15 "1 manuscrit cartonné... A Pelleport").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris