PELLEPORT(Adolphe). L.A.S. [Albano], s.d. 4 pp. in-8. Belle lettre à la gloire de l’Italie éternelle et de Garibaldi : « Nous sommes partis à peu près en même temps de Paris, toi pour aller voir ta mère, moi pour aller voir la mienne aussi, mais par le chemin de l’école... de Michel-Ange et de ... Garibaldi, qui ont sculpté la belle Italie, chacun à sa façon, à coup de ciseaux et à coup de sabre ». Suit une longue description ville par ville jusqu’à Albano : « Je suis passé devant les blancheurs gigantesques de Carrare, qui ne perdent jamais leur virginité malgré l’assaut éternel du ciseau avide , car il paraît que dans ces gorges fécondes le marbre renaît, tout comme le foie de Prométhée et les amours mal éteints. /.../ Et l’on sent flotter sur ces vapeurs invisibles de l’éternité. Qu’il est magnifique ! /.../ Garibaldi s’est écrié en m’offrant un verre de Marsala : Au grand Victor Hugo ! /.../ Souvent, il me dicte des vers qu’il composait jadis sur la lisière des forêts du Brésil, le soir de quelque combat, pendant que son cheval paissait... ».