Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

HUGO (Victor).

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 421 $ - 527 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

HUGO (Victor).

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 421 $ - 527 $
Zuschlagspreis:

HUGO (Victor). Mes fils. Paris : Michel Lévy frères, 1874. — In-8, 228 x 148 : 48 pp., couverture imprimée. Demi-chagrin brun, filet doré, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure du XXe siècle). Édition originale. EXEMPLAIRE ENRICHI SUR LE FAUX TITRE DE CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L’AUTEUR : A Adolphe Pelleport Victor Hugo Adolphe Pelleport (1842-1881) était un poète, mort dans sa 39e année seulement. Il était un grand admirateur de Victor Hugo qui le reçut assez régulièrement à Guernesey à partir de 1863 et qui le surnommait « le jeune Toutou Pelleport ». Peu après sa mort survenue en mai 1881, Hugo écrivit ces mots à sa mère : « Vous étiez la mère, la mère vénérée d’Adolphe Pelleport ; j’étais presque son père ». Cette relation presque paternelle avouée par l’auteur des Misérables, rend la provenance de cet exemplaire de Mes fils d’autant plus touchante. Exemplaire dans lequel on a ajouté à la suite l’extrait de la France littéraire de 1841, donnant le discours de réception de Victor Hugo à l’Académie française, précédée d’une introduction d’Eugène Pelletan. Reliure moderne. Petits frottements d’usage, deux coins légèrement émoussés. Couverture doublée et salie, rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
13.12.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
13.12.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720