Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

PELLEPORT (Adolphe). 18 L. A. S

Schätzpreis
400 € - 5 €
ca. 511 $ - 6 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
400 € - 5 €
ca. 511 $ - 6 $
Zuschlagspreis:

PELLEPORT (Adolphe). 18 L. A. S. adressées à Raoul Lafagette, du 14 juillet 1873 à janvier 1880 (Paris, Guernesey, Lyon, Grenade...) + 1 L. A. S. au Régisseur du Rappel. 77 pp. in-8 ou in-12. Dans diverses lettres, il donne des nouvelles de la famille Hugo, de l’estime du Maître pour l’œuvre poétique de Raoul Lafagette, mais il se révèle aussi brillant chroniqueur dans la tradition romantique du voyage pittoresque. Quelques extraits de ses lettres de voyage : – Grenade et la danse flamenca, s.d. : « Bras langoureux se levant et s’abaissant comme des vagues, jambes trépidantes traçant sous les jupons flottants des courbes lascives auxquelles n’eut pas résisté Saint-Antoine , mouvements callipigesques, ostentations lubriques des seins et des ventres, coup de gosier lançant aux guitares les énergiques Holé ! Holé ! Mains claquant, doigts sonnants, regards flambants, hélas, hélas, que te dirai-je ? Toute une foule vertigineuse, sautant, rampant, pirouettant, s’est gonflée autour de nous, prodrôme abracadabrant de cette grande marée de la danse flamenca : le Meringasso ». – Saint-Gaudens (ca 1871). Récit commenté d’un voyage en Avignon (« J’ai vu le félibre Roumanille et Aubanel, ils sont cléricaux et royalistes », Arles, Marseille ( « J’ai fait la connaissance de Clovis Hugues... Il n’a que 24 ans – il sera un grand poëte – il a déja fait 4 ans de prison pour avoir été porteur de drapeau (rouge) lors de l’insurrection de Marseille ... »), Lyon, Nîmes. Les convictions républicaines ne perdant jamais leurs droits, citons aussi une belle lettre sur papier en-tête, ornée d’une vue gravée de Guernesey, à propos du mariage religieux de son ami : « Quae dementia te caepit ! Victor Hugo regrette beaucoup ta malheureuse détermination mais il n’en est pas étonné me dit-il , et il ajouta : – Parce qu’il a mahométiquement rasé son crâne, il devait vouloir faire l’apprentissage de la couronne dominicaine. Il sera certainement cardinal avant longtemps. mais le rouge de l’écrevisse aura remplacé chez lui le rouge du drapeau. ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
31.05.2012
Primardeco
14 rue du Rempart Saint-Etienne
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
31.05.2012
Primardeco
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260