Orlando furioso... Venezia [Venise], Antonio Zatta 1772, quatre volumes in- 4°, demi-parchemin blanc, papier dominoté décoré de motifs bleus (reliure du debut du XIXe siecle). Belle édition peu commune de l'Orlando furioso qui précède l'édition de Birmingham imprimée part Baskerville pas avant 1775 bien que datée 1773. Frontispice dessiné et gravé par P. A. Novelli, portrait de l'auteur gravé par Daniano d'après G. Garavaglia, 4 titres gravés par Pie Ant. Nov. in Giu, 56 figures hors-texte gravées par Fanbrini, J. Leonardis, G. Malosso, Leonardi, G. Zuliani, T. Baratti d'après J. Carri, Novelli, Aloys Passega Ferrar, certaines non signées ; et 52 vignettes gravées. Exemplaire ayant appartenu au poète Adolphe Pelleport, opposant à l'Empire et secrétaire de Victor Hugo Reliures avec quelques défauts. Mouillures claires éparses. Provenance : Henry Grey Bennett (ex-libris) ; P. de Faye (?) puis Adolphe Pelleport - selon un ex-dono ms. sur un feuillet de garde du tome I daté Jersey, le 17 mai 1875. Agnelli et Rovegnani, p. 202-203.