HUGO, Victor (1802-1885). Mes Fils. Paris: Michel Lévy frères, 1874. In-8 (227 x 145 mm). Avec le faux-titre. (Quelques rousseurs, petit trou en marge des 5 premiers feuillets restaurés.) Demi-chagrin noisette moderne, couverture conservée, (couverture doublée et tachée). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé "à Adolphe Pelleport. Victor Hugo". La couverture porte quelques lignes de calculs, peut-être de la main de Victor Hugo (?). Hugo fut très proche d'Adolphe Pelleport comme il l'exprime dans une lettre adressée à sa mère, reproduite en tête du volume Tous les amours , publiée un an après la mort d'Adolphe Pelleport: "Madame. J'aimais votre fils. Je dis mieux je l'aime. Il existe toujours pour moi".