TABLEAUX-BIJOUX-MOBILIER & OBJETS ART

Blanchet et Associés - Maison de Ventes aux enchères
DROUOT - SALLE 13

Datum der Auktion: 30.06.2020

Zurück

Bild

Jean-Baptiste HUET (1745-1811) La jeune fermière et son enfant donnant du grain aux volatiles Aquarelle gouachée. (petits accidents) Cadre en bois doré orné d une coquille. 33 x 43 cm Provenance: Vente Palais Galliéra du 20 Juin 1961 sous le

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Etude de personnages en costume XVIIIe Trois aquarelles sur papier présentées dans un même cadre. Dim: 23 x 16 cm chaque

Los #: 2

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Ecole XVIIIe. Vénus et amour. Aquarelle. (traces d'humidité et manques). 16 x 25 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Ecole française du XVIIIe "Le mai" Plume et lavis gris. (petites tâches) 16,5 x 15,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Giuseppe Gustavo SCOPPA (1856-?) (Attribué à) Vue de Mergellina Gouache. (déchirure) 35 x 48 cm (à vue

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Enrico LA PIRA (XIX-XXe) (Attribué à) Pêcheurs napolitains Gouache. 21,5 x 33 cm (à vue

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Louis Félix DE LARUE (1720/31-1765/77) Choc de cavalerie Pierre noire, signée en bas à gauche. 9 x 22 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Georges SCOTT (1873-1942) Hussard sur son cheval Plume et aquarelle, signée en bas à droite et datée 1939. 54,5 x 44,5 cm (à vue

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Pieter BOEL (1622/1674)(Attribué à) Nature morte au homard Huile sur toile. 72 x 90 cm Provenance: Vente Palais Galliéra des 24-25 juin 1968 sous le n°18

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Félix MEYER (1653-1713) Paysage animé à la fontaine Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 1693. Cadre en stuc XIXe. (bandes de tension) 108 x 129 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Jean-Baptiste BLIN DE FONTENAY (Caen 1653 - Paris 1715)(Attribué à) Bouquet de fleurs et corbeille de fruits sur des ruines Huile sur toile. 97 x 120 cm Provenance: Vente Palais Galliéra du 07 Décembre 1967 sous le n°126

Los #: 11

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Ecole française du XIXe Jeune femme assise sur une terrasse avec son perroquet Huile sur sa toile d'origine (quelques usures et restaurations anciennes). Signé Sophie CLEMENT et daté 1824 en bas à droite. 48 x 38 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Alfred Charles WEBER (1862-1922) Prélat tenant un masque chinois. Aquarelle signée. 27 x 22 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Ecole française du XIXe ***BERGERET Le Christ et les pharisiens Huile sur toile , signée en bas à gauche Bergeret pinxit. (quelques restaurations) 60 x 78 cm Cadre en bois et stuc doré à frise de laurier rubanné XIXe

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Maurice Quentin DE LA TOUR (1704/1788)(D'après) Autoportrait Pastel. 40 x 30 cm à vue

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Hans EKEGARDH (1881-1962) Paris, la place de la Concorde Huile sur toile, non signée 73 x 100 cm Provenance: Atelier de l'artiste

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Alexandre Jules NOEL (1752-1834) Naufrage sur une côte méditerranéenne Huile sur sa toile d'origine. 48,5 x 61 cm Beau cadre en stuc doré à décor de palmettes et perles d'époque Empire. Provenance: Acquis par l'actuel propriétaire chez

Los #: 17

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Portrait du Duc Mathieu de Montmorency Gravure d'après Isabey. "mort à 3 heures le vendredi Saint 1826, dédiée au roi par son très humble, très soumis et très fidèle Isabey". 40 x 29 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Gravure représentant Madame DUGAZON dédiée à son fils par son ami Isabey. 26,5 x 20 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Robe de mariage en dentelle de Madame Hélène Perret épouse de Louis Isabey le 18 Juin 1921. Dans l’état

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild

ISABEY Jean-Baptiste. Portraitiste et miniaturiste. 1767-1855. Réunion de six lettres autographes signées et d’un document signé. 1. Au marchand de gravures londonien Colnaghi. À propos des gravures qui sont en dépôt chez lui (9 sept. 1820 ; 1 p

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2020

Bild

ISABEY Eugène. Peintre et lithographe. 1803-1886. Réunion de sept lettres autographes signées. 1. À M. Maro (?). Il souhaite le voir à son atelier (1 p. in-8). 2. Au peintre J. Goddé. Il lui recommande ainsi qu’à Charles Blanc M. Hervier

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild

PEINTRES.¬— Réunion de cinq lettres ou billets autographes signés. HARPIGNIES Henri. Reçu à M. Petit pour 1 000 frs de vente d’aquarelles. LE BRUN Charles. Regrette d’avoir manqué un rendez-vous avec une dame. REGNAULT J. B. Demande une carte

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild

GÉRARD Baron François. Lettre autographe signée au banquier parisien Frédéric Perregaux. Paris, 1802 ( ?) ; 1/2 page in-8 ; adresse en page 4. « Mylady Jeffart (?) vous a prié de vous charger du payement d’un portrait que j’ai fait pour elle

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

DAVID D’ANGERS Pierre-Jean David dit. Lettre autographe signée au comte de Forbin, directeur des musées royaux. Paris, 29 juillet 1827 ; une page in-4, adresse en page 4. À propos de ses sculpture de l’arc (de triomphe) du Carrousel : « Je

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

DORÉ Gustave. Lettre autographe signée à l’éditeur Armand Dutacq. (Paris, vers 1854-1855) ; une page in-8 oblong. Doré s’adresse à l’éditeur des Contes drolatique de Balzac, qu’il a illustrés de plus de 420 dessins gravés sur bois et qui

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Jean-Baptiste ISABEY (Nancy 1757 - Paris 1855) Etudes de têtes à la plume pour le Congrès de Vienne Plume et encre brune. 27 x 35 cm Suite à la chute de l’Empire, les puissances alliées représentées par l’Angleterre, l’Autriche, la Prusse

Los #: 29

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Grande gravure: Le congrès de Vienne de 1815 Gravé par J Godefroy en 1819 d'après Isabey. 69 x 90,3 cm On joint une lithographie avec le nom des ministres

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Jean-Baptiste ISABEY (Nancy 1757- Paris 1855) Portrait de René Eustache marquis d’Osmond Huile sur sa toile d'origine, ovale, signée et datée 1846 en bas vers la gauche. 71 x 57,5 cm. Provenance : Vente Ader Hôtel Drouot 5 mars 1969 sous le

Los #: 31

Datum: 30.06.2020

Bild

Jean-Baptiste ISABEY (Nancy 1757 - Paris1855) Portrait du général Pichegru Pierre noire en tondo. Signé J.B Isabey et daté? à gauche. Diam : 11 cm. Provenance : Vente Libert Hôtel Drouot 2 février 1976 sous le n°18. Le général Pichegru

Los #: 32

Datum: 30.06.2020