Serrurier Bovy

SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124

Datum der Auktion: 09.06.2015

Zurück

Bild
Gustave Serrurier (1858-1910)

Paire de chaises Bois exotique et assise tapissier en drap de laine. Paar stoelen Exotisch hout en wol. 1896. H.104 cm L.42 cm P.56 cm Bibliographie/Bibliografie: - Khnopff Fernand, "Studio-talk", The Studio, Londres, 8/1896, 118-123 - du Mesnil du Buisson Etienne, L'oeuvre attestée de Gustave

Los #: 1

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 09.06.2015

Bild
Gustave Serrurier (1858-1910)

Bibliothèque du salon de la série "Campagne" Noyer. Estampille au fer "Serrurier, Liège". Bibliotheekkast uit de serie "Campagne" Walnoot. Gestempeld "Serrurier, Liège". Circa 1902. H.140 cm L.83 cm P.35 cm Provenance/Herkomst: - Galerie Cento Anni à Bruxelles, Belgique. - Collection du Mesnil du

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 09.06.2015

Bild
Gustave Serrurier (1858-1910)

Sellette du salon de la série "Campagne" Noyer. Sellette uit de serie "Campagne" Walnoot. Circa 1902. H. 142 cm L.36 cm P.36 cm Provenance/Herkomst: - Galerie Duo à Paris, France. - Collection du Mesnil du Buisson 2009, (certificat) Bibliographie/Bibliografie: - Serrurier Gustave, "Un mobilier de

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 09.06.2015

Bild
Gustave Serrurier (1858-1910)

Table de milieu Chêne. Estampille au fer "Serrurier, Liège". Eetkamer tafel Eik. Gestempeld. Circa 1902. H.76 cm L.164 cm P.121 cm Provenance/Herkomst: - Château de La Cheyrelle (Dienne, Cantal, France). - Succession Trillat. - Collection Pierre Eden 1989. - Collection du Mesnil du Buisson 1995

Los #: 4

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Paire de chaises Chêne, vis et plaquettes rondes en fer peintes en vert et assise paillée. Paar stoelen Eik, schroeven en ronde wisselplaten in groen geschilderd ijzer en riet. Circa 1904. H.89 cm L.44 cm P.42 cm

Los #: 5

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Paire de chaises Chêne, vis et plaquettes rondes peintes en vert et assise paillée. Paar stoelen Eik, schroeven en ronde wisselplaten in groen geschilderd ijzer en riet. Circa 1904. H.89 cm L.44 cm P.42 cm

Los #: 6

Datum: 09.06.2015

Bild
Gustave Serrurier (1858-1910)

Table d'appoint Chêne. Bijzettafel Eik. Circa 1903. H.76 cm L.59 cm P.61 cm Provenance/Herkomst: - Château de La Cheyrelle (Dienne, Cantal, France) - Succession Trillat. - Collection Pierre Eden. - Collection du Mesnil du Buisson (certificat) Bibliographie/Bibliografie: - Watelet J.G, Mémoire de la

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 09.06.2015

Bild
Gustave Serrurier (1858-1910)

PIECES UNIQUES / Unieke stukken Table à rallonges de la salle à manger de l'artiste. Chêne maillé lui donnant un aspect moiré. On y joint ses allonges d'origine (milieu et extrémités) ainsi que 2 allonges en chêne avec ceinture (récentes). Tafel van de eetkamer van de kunstenaar. Eik. Samengevoegd

Los #: 8

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 09.06.2015

Bild
Gustave Serrurier (1858-1910)

PIECES UNIQUES / Unieke stukken Paire de chaises de la salle à manger de l'artiste. Chêne maillé et assise paillée. Paar stoelen van de eetkamer van de kunstenaar. Eik en riet. Circa 1903. H.91 cm L.44 cm P.44 cm Provenance/Herkomst: Villa "l'Aube" (Cointe, Liège, Belgique). Acquis par les actuels

Los #: 9

Datum: 09.06.2015

Bild
Gustave Serrurier (1858-1910)

PIECE UNIQUE / Uniek stuk Lit double du couple Gustave Serrurier et Maria Bovy Chêne et fers noirs. Dubbel bed van Gustave Serrurier en Maria Bovy Eik en zwart ijzer. Circa 1899. H.117 cm L.200 cm P.207 cm Provenance/Herkomst: - Maison des Serrurier-Bovy de 1899 à 1903 rue de Fragnée, Liège - Villa

Los #: 10

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Fauteuil Chêne, incrustations au dossier et assise tapissier en drap de laine, galons en tressine de coton. Zetel Eik, inleg in de rug en stoelbekleding in wol en katoen. Circa 1906. H.102 cm L.60 cm P.53 cm Provenance/Herkomst: Acquis par les actuels propriétaires d'une héritière de l'artiste vers

Los #: 11

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Encadrement Orme et fers noirs. Kader Elm en zwart ijzer. Circa 1903. H.47 cm L.41 cm On y joint sa lithographie d'origine par Henri Rivière. Au dos du bois: n° 1495, à l'encre et "estampe et son cadre 7 f" au crayon. Bibliographie/Bibliografie: - L'Art décoratif, supplément novembre 1905. - Bigot

Los #: 12

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Suspension à gaz Fer peint, laiton, jupon et galon. Hanglamp op gas Geschilderd ijzer, messing en stof. Circa 1902. H.146 cm D.69,5 cm Provenance/Herkomst: Villa "l'Aube" (Cointe, Liège, Belgique). Acquis par les actuels propriétaires des héritiers de l'artiste en 1995, (certificat

Los #: 13

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Paire de chaises de la série "Tulipe" Acajou et assise en cuir fauve clouté. Paar stoelen uit de serie "Tulipe" Mahonie en fauve leder met nagels. Circa 1903. H.95 cm L.42 cm P.49 cm

Los #: 14

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Tablette-console rabattante Acajou et laiton. Plooibare tablet-console Mahonie en messing. Circa 1904. H.27 cm L.46 cm P. 32 cm Provenance/Herkomst: Château de La Cheyrelle (Dienne, Cantal, France). Bibliographie/Bibliografie: Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur

Los #: 16

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Bras de lumière Fers plats peints en rose et lampe à pétrole en laiton marquée "Astral lampe 20", "patent 1890". Licht arm Rose geschilderd ijzer en messing olielamp gemerkt "Astral lampe 20", "patent 1890". Circa 1903. H.47 cm L.16 cm P.29 cm Provenance/Herkomst: - Château de La Cheyrelle (Dienne

Los #: 17

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Paire de bras de lumière Fers plats peints en bleu et lampe à pétrole en laiton marquée "L&B". Lempereur et Bernard. Paar licht armen Blauw geschilderd ijzer en messing olielamp gemerkt "L&B" lempereur en Bernard. Circa 1903. H.47 cm L.16 cm P.29 cm Provenance/Herkomst: - Château de La Cheyrelle

Los #: 18

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Papier peint au pochoir Décor de roses. Geschilderd behangpapier Rozen motief. Circa 1905. H.56 cm L.120 cm Modèle simialire présenté au musée du papier peint, Rixheim, 68170. Provenance/Herkomst: Château de La Cheyrelle (Dienne, Cantal, France) Bibliographie/Bibliografie: - Soulier Gustave, "Les

Los #: 19

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie - Attribuée à

Paire de chaises de jardin Cornières de fer assemblées par rivets et assises en croisillons de fers plats. Paar tuin stoelen Hoekijzer samengesteld door klinknagels en plat staal. Circa 1903. H.86 cm L.43 cm P.43 cm Provenance/Herkomst: - Château de La Cheyrelle (Dienne, Cantal, France

Los #: 20

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Petite chaise de salon Bois teinté acajou et incrustations de bois exotiques, cabochon de faïence bleue, sabots en laiton et assise en drap de laine et galons de tressine de coton. Salon stoel Mahonie getint hout en exotisch hout inleg, messing, blauwe faience, cabochon, wol en katoen. Circa 1904

Los #: 21

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Coupe-papier Bois exotique, laiton, pierre semi-précieuse avec son étui en lin et galons de tressine de coton rose portant une étiquette cousue "Serrurier & Cie". Papiersnijder Exotisch hout, messing, half-edelsteen met zijn linnen en katoenen zakje, genaaid label "Serrurier & Cie". Circa 1905

Los #: 22

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Coussin Lin, motifs appliqués roses. Portant une étiquette cousue "Serrurier & Cie". Kussen Lin, rozen motief. Genaaid label "Serrurier & Cie". Circa 1905. L.75 cm l.42 cm Provenance/Herkomst: Château de La Cheyrelle (Dienne, Cantal, France). (certificat) Bibliographie/Bibliografie: Françoise

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 09.06.2015

Bild
Gustave Serrurier (1858-1910)

Paire de porte-tringle à rideaux Hêtre peint en bleu et quincaillerie d'origine présente sur l'un d'eux. Paar gordijnroede houders Blauw geschilderde beuk en origineel metaal aanwezig op een van hen. Circa 1906. H.44 cm P.16 cm Provenance/Herkomst: Château de La Cheyrelle (Dienne, Cantal, France

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Table de la série "Silex" Peuplier et vis et plaquettes rondes en fer peint en bleu. Tafel uit de serie "Silex" Populier, schroeven en ronde wisselplaten in blauw geschilderd ijzer. Circa 1905. H.76 cm L.80 cm P.40 cm Provenance/Herkomst: - Villa "l'Aube"(Cointe, Liège, Belgique). - Acquis en 1995

Los #: 25

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Chaise de la série "Silex", modèle dit "à skis" Peuplier, vis et plaquettes carrées en fer peint rose. Stoel uit de serie "Silex" model genaamd "skis" Populier, schroeven en vierkante wisselplaten in rose geschilderd ijzer. Circa 1905. H.90 cm L.41 cm P.45 cm Provenance/Herkomst: - Château de La

Los #: 26

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Paire de petites consoles de chevet asymétriques Peuplier. Paar kleine asymmetrische nachtkastjes Populier. Circa 1905. H.53 cm L.29 cm P.40 cm Modèles similaires en acajou du Congo présents dans l'une des chambres de la villa Ortiz Basualdo à Mar del Plata (Argentine) Provenance/Herkomst: Château

Los #: 27

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Banquette de chasse Orme. Bank Elm. Circa 1904. H.40 cm L.100 cm P.40 cm Provenance/Herkomst: Château de La Cheyrelle (Dienne, Cantal, France) (certificat) Bibliographie/Bibliografie: Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 90

Los #: 28

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Fauteuil appartenant probablement à la série "Magnolia" Orme, incrustations en bois noir, assise cannée et plaquettes et vis en laiton. Zetel waarschijnlijk uit de serie "Magnolia" Elm, zwart hout inleg, caned zitting, messing schroeven en wisselplaten. Circa 1906 H.107 cm L.59 cm P.59 cm

Los #: 29

Datum: 09.06.2015

Bild
Serrurier & Cie

Los #: 30

Datum: 09.06.2015

Bild
Attribué à René Dulong (Lisieux 1860 - Nice 1944)

Architecte parisien, concessionnaire parisien de Gustave Serrurier de 1899 à 1902 puis associé à Gustave Serrurier de 1903 à 1907 (association connue sous le nom de "Serrurier & Cie"). Fauteuil moderniste cubique Bois laqué noir, plaquettes en laiton et vis peintes en bleu. Variante orthogonale du

Los #: 31

Datum: 09.06.2015