Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Serrurier & Cie

Serrurier Bovy
09.06.2015
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.606 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 15.418 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Serrurier & Cie

Serrurier Bovy
09.06.2015
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.606 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 15.418 $

Chaise de la série "Silex", modèle dit "à skis" Peuplier, vis et plaquettes carrées en fer peint rose. Stoel uit de serie "Silex" model genaamd "skis" Populier, schroeven en vierkante wisselplaten in rose geschilderd ijzer. Circa 1905. H.90 cm L.41 cm P.45 cm Provenance/Herkomst: - Château de La Cheyrelle (Dienne, Cantal, France). - Succession Trillat 1989. - Collection Pierre Eden. Bibliographie/Bibliografie: Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 168, fig. 207.1 et 207.2 et p. 93, fig. 99. Exposition/Tentoonstelling: - Exposition "Design, miroir du siècle" Grand Palais à Paris, 1993. - Catalogue de l'exposition "Gustave Serrurier, acteur du futur" MAMAC, liège 2008-2009.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
09.06.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
09.06.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124