Paire de porte-tringle à rideaux Hêtre peint en bleu et quincaillerie d'origine présente sur l'un d'eux. Paar gordijnroede houders Blauw geschilderde beuk en origineel metaal aanwezig op een van hen. Circa 1906. H.44 cm P.16 cm Provenance/Herkomst: Château de La Cheyrelle (Dienne, Cantal, France). Bibliographie/Bibliografie: - de Felice Roger, "Le sentiment architectural dans l'ameublement" l'Art Décoratif, novembre 1904, 191-200. Planche en couleur. - Bigot du Mesnil du Buisson Françoise, Gustave Serrurier, Parcours d'un architecte à l'aube du XXème siècle rationalisme, art social, symbolisation, A.N.R.T, Lille, 2004, Tome 2, fig. 217 et p. 583-585.