Fauteuil Chêne, incrustations au dossier et assise tapissier en drap de laine, galons en tressine de coton. Zetel Eik, inleg in de rug en stoelbekleding in wol en katoen. Circa 1906. H.102 cm L.60 cm P.53 cm Provenance/Herkomst: Acquis par les actuels propriétaires d'une héritière de l'artiste vers 1996, (certificat) Bibliographie/Bibliografie: - Delvoye-Serrurier A. Soyeur-Delvoye R. et J., "L'architecte-décorateur Gustave Serrurier-Bovy", La vie Wallonne, n° 373, "3ème trim.. 1969, p. 160-192, p. 180. - Bigot du Mesnil du Buisson Françoise et du Mesnil du Buisson Etienne, "Gustave Serrurier-Bovy, Origines et destins de la firme Serrurier-Bovy", Bulletin archéologique liégeois, CX (1999) 271-383, p. 368-377, Liège 1999. - Bigot du Mesnil du Buisson Françoise, Gustave Serrurier, Parcours d'un architecte à l'aube du XXème siècle rationalisme, art social, symbolisation, Tome 2, p. 635 et Tome 3, Annexe III, fig 106., ANRT éd., Lille, 2004. - Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 180, fig. 224.