Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Serrurier & Cie

Serrurier Bovy
09.06.2015
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.213 $ - 16.819 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.016 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Serrurier & Cie

Serrurier Bovy
09.06.2015
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.213 $ - 16.819 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.016 $

Suspension à gaz Fer peint, laiton, jupon et galon. Hanglamp op gas Geschilderd ijzer, messing en stof. Circa 1902. H.146 cm D.69,5 cm Provenance/Herkomst: Villa "l'Aube" (Cointe, Liège, Belgique). Acquis par les actuels propriétaires des héritiers de l'artiste en 1995, (certificat) Bibliographie/Bibliografie: - Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 143, fig. 173 - du Mesnil du Buisson Etienne, L'oeuvre attestée de Gustave Serrurier (1858-1910) (Serrurier-Bovy), A.N.R.T éd., Lille, 2006, Tome 1 p. 458 et tome 3, pl. 77.7.3. Documentation/Documentatie: L'Express, La Gazette de Liège, La Meuse, Publicité passée dans les trois quotidiens liégeois de décembre 1904 à octobre 1905. Source: L'Express, La Gazette de Liège, La Meuse, Bibliothèque universitaire, Liège. Bibliographie/Bibliografie: - du Mesnil du Buisson Etienne, L'oeuvre attestée de Gustave Serrurier-Bovy A.N.R.T, Lille 2004.Tome 1, p. 456 et Tome 3 pl. 77.6.4. - Faton Jeanne, "Le château de La Cheyrelle, un manifeste moderniste", L'Estampille l'objet d'art, n° 469, juin 2011, p. 64. - Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 139, fig. 166. Documentation/Documentatie: Carte postale "Serrurier & Cie, ameublement et décoration, Désiré van Dantzig et fils, Bruxelles. n° 12.166 (1905)" Source: Conservé par le Centre Serrurier-Bovy, à Liège.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
09.06.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
09.06.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124