Encadrement Orme et fers noirs. Kader Elm en zwart ijzer. Circa 1903. H.47 cm L.41 cm On y joint sa lithographie d'origine par Henri Rivière Au dos du bois: n° 1495, à l'encre et "estampe et son cadre 7 f" au crayon. Bibliographie/Bibliografie: - L'Art décoratif, supplément novembre 1905. - Bigot du Mesnil du Buisson et du Mesnil du Buisson Etienne, "Le château de La Cheyrelle,le manifeste d'un créateur Art Nouveau, Gustave Serrurier-Bovy" L'estampille l'objet d'art, n° 326, juillet-août 1986, p. 71 - Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 216, fig. 281.1 et 282.2