Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Gustave Serrurier (1858-1910)

Serrurier Bovy
09.06.2015
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.606 $ - 7.849 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Gustave Serrurier (1858-1910)

Serrurier Bovy
09.06.2015
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.606 $ - 7.849 $
Zuschlagspreis:

Table de milieu Chêne. Estampille au fer "Serrurier, Liège". Eetkamer tafel Eik. Gestempeld. Circa 1902. H.76 cm L.164 cm P.121 cm Provenance/Herkomst: - Château de La Cheyrelle (Dienne, Cantal, France). - Succession Trillat. - Collection Pierre Eden 1989. - Collection du Mesnil du Buisson 1995, (certificat) Bibliographie/Bibliografie: - du Mesnil du Buisson Etienne, L'oeuvre attestée de Gustave Serrurier-Bovy A.N.R.T, Lille, 2006. Tome 3, pl. 82.5.9 et tome 1 p. 494. - Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 123, fig. 143.1 et 143.2. - Watelet J.G, Serrurier-Bovy, de l'Art Nouveau à l'Art Déco, Atelier Vokaer, 1987, p. 81. Exposition/Tentoonstelling: Exposition à Paris au Centre Wallonie Bruxelles, "Gustave Serrurier-Bovy, à l'aube de l'esthétique industrielle", 15 septembre-31 décembre 1989. Documentation/Documentatie: Photographie ancienne La Cheyrelle (1903), Source: Collection particulière. Provenance/Herkomst: - Château de La Cheyrelle (Dienne, Cantal, France). - Succession Trillat. - Collection Pierre Eden 1989. - Collection du Mesnil du Buisson 1995, (certificat) Bibliographie/Bibliografie: - Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 151, fig. 183. Exposition/Tentoonstelling: Exposition à Paris au Centre Wallonie Bruxelles, "Gustave Serrurier-Bovy, à l'aube de l'esthétique industrielle", 15 septembre-31 décembre 1989. Documentation/Documentatie: Planche hors texte couleur, l'Art Décoratif (France), décembre 1904. Source: De Félice Roger, "Le sentiment architectural dans l'ameublement", l'Art Décoratif, Paris, décembre 1904.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
09.06.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
09.06.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124