Auktionspreisarchiv

Auktion: Serrurier Bovy
wurde versteigert am: 9. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Gustave Serrurier (1858-1910)

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 4.485 $ - 6.727 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 3, Aufrufe: 17

Sellette du salon de la série "Campagne" Noyer. Sellette uit de serie "Campagne" Walnoot. Circa 1902. H. 142 cm L.36 cm P.36 cm Provenance/Herkomst: - Galerie Duo à Paris, France. - Collection du Mesnil du Buisson 2009, (certificat) Bibliographie/Bibliografie: - Serrurier Gustave, "Un mobilier de campagne", Le Cottage n° 1. 5-6 juin 1903 (voir l'iconographie reproduite page 6 du présent catalogue). - du Mesnil du Buisson Etienne, L'oeuvre attestée de Gustave Serrurier-Bovy, Tome 1, p. 363 et tome 3, pl. 62.6.2 et 62.6.3. - Bigot du Mesnil du Buisson Françoise, Gustave Serrurier-Bovy, Parcours d'un architecte à l'aube du XXème siècle, rationalisme art social, symbolisation, tome 2, p. 527. - Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 125 fig. 147. Exposition/Tentoonstelling: Exposition "Gustave Serrurier-Bovy, acteur du futur", 2008, Liège MAMAC. Documentation/Documentatie: Illustration accompagnant l'article: "G. Serrurier-Bovy, Mobiliers de campagne", Le cottage, Bruxelles, juin 1903". Source: Le Cottage, n°1, Bibliothèque Universitaire de Liège.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: SAS Cornette de Saint Cyr
Titel: Serrurier Bovy
Auktionsdatum: 09.06.2015
Adresse: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124