Papier peint au pochoir Décor de roses. Geschilderd behangpapier Rozen motief. Circa 1905. H.56 cm L.120 cm Modèle simialire présenté au musée du papier peint, Rixheim, 68170. Provenance/Herkomst: Château de La Cheyrelle (Dienne, Cantal, France) Bibliographie/Bibliografie: - Soulier Gustave, "Les papiers peints décorés de G. Serrurier", L'Art décoratif, Paris, avril 1902, p. 9 à 16. - Bouillon J.P et coll. Papiers peints Art Nouveau, 123 p., Skira éd., Milan, 1997. - Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 269. fig. 367. Documentation/Documentatie: Carton publicitaire "Architecture Décoration Meubles Brevets" 1903-1907 Source: Conservé par le Centre Serrurier-Bovy, à Liège.