Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Serrurier & Cie

Serrurier Bovy
09.06.2015
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Serrurier & Cie

Serrurier Bovy
09.06.2015
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:

Papier peint au pochoir Décor de roses. Geschilderd behangpapier Rozen motief. Circa 1905. H.56 cm L.120 cm Modèle simialire présenté au musée du papier peint, Rixheim, 68170. Provenance/Herkomst: Château de La Cheyrelle (Dienne, Cantal, France) Bibliographie/Bibliografie: - Soulier Gustave, "Les papiers peints décorés de G. Serrurier", L'Art décoratif, Paris, avril 1902, p. 9 à 16. - Bouillon J.P et coll. Papiers peints Art Nouveau, 123 p., Skira éd., Milan, 1997. - Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 269. fig. 367. Documentation/Documentatie: Carton publicitaire "Architecture Décoration Meubles Brevets" 1903-1907 Source: Conservé par le Centre Serrurier-Bovy, à Liège.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
09.06.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
09.06.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124