Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Gustave Serrurier (1858-1910)

Serrurier Bovy
09.06.2015
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.242 $ - 4.485 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 6.307 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Gustave Serrurier (1858-1910)

Serrurier Bovy
09.06.2015
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.242 $ - 4.485 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 6.307 $

Bibliothèque du salon de la série "Campagne" Noyer. Estampille au fer "Serrurier, Liège". Bibliotheekkast uit de serie "Campagne" Walnoot. Gestempeld "Serrurier, Liège". Circa 1902. H.140 cm L.83 cm P.35 cm Provenance/Herkomst: - Galerie Cento Anni à Bruxelles, Belgique. - Collection du Mesnil du Buisson 1993, (certificat) Bibliographie/Bibliografie: - Serrurier Gustave, "Un mobilier de campagne", Le Cottage n° 1. 5-6 juin 1903 - du Mesnil du Buisson Etienne, L'oeuvre attestée de Gustave Serrurier-Bovy Tome 1, p. 363 et tome 3, pl. 62.6.2 et 62.6.3. - Bigot du Mesnil du Buisson Françoise, Gustave Serrurier-Bovy Parcours d'un architecte à l'aube du XXème siècle, rationalisme art social, symbolisation, Tome 2, p. 527. - Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 125, fig. 148.1 et 148.2 Documentation/Documentatie: Illustration accompagnant l'article: "G. Serrurier-Bovy, Mobiliers de campagne, Le Cottage, Bruxelles, juin 1903". Source: Le Cottage, n°1, Bibliothèque Universitaire de Liège.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
09.06.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
09.06.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124