Auktionspreisarchiv

Auktion: Serrurier Bovy
wurde versteigert am: 9. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Gustave Serrurier (1858-1910)

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
ca. 2.242 $ - 4.485 $
Zuschlagspreis:  5.625 €
ca. 6.307 $
Los-Nr. 2, Aufrufe: 49

Bibliothèque du salon de la série "Campagne" Noyer. Estampille au fer "Serrurier, Liège". Bibliotheekkast uit de serie "Campagne" Walnoot. Gestempeld "Serrurier, Liège". Circa 1902. H.140 cm L.83 cm P.35 cm Provenance/Herkomst: - Galerie Cento Anni à Bruxelles, Belgique. - Collection du Mesnil du Buisson 1993, (certificat) Bibliographie/Bibliografie: - Serrurier Gustave, "Un mobilier de campagne", Le Cottage n° 1. 5-6 juin 1903 - du Mesnil du Buisson Etienne, L'oeuvre attestée de Gustave Serrurier-Bovy, Tome 1, p. 363 et tome 3, pl. 62.6.2 et 62.6.3. - Bigot du Mesnil du Buisson Françoise, Gustave Serrurier-Bovy, Parcours d'un architecte à l'aube du XXème siècle, rationalisme art social, symbolisation, Tome 2, p. 527. - Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 125, fig. 148.1 et 148.2 Documentation/Documentatie: Illustration accompagnant l'article: "G. Serrurier-Bovy, Mobiliers de campagne, Le Cottage, Bruxelles, juin 1903". Source: Le Cottage, n°1, Bibliothèque Universitaire de Liège.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: SAS Cornette de Saint Cyr
Titel: Serrurier Bovy
Auktionsdatum: 09.06.2015
Adresse: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124