Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Serrurier & Cie

Serrurier Bovy
09.06.2015
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.213 $ - 16.819 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.016 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Serrurier & Cie

Serrurier Bovy
09.06.2015
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.213 $ - 16.819 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.016 $

Paire de bras de lumière Fers plats peints en bleu et lampe à pétrole en laiton marquée "L&B". Lempereur et Bernard. Paar licht armen Blauw geschilderd ijzer en messing olielamp gemerkt "L&B" lempereur en Bernard. Circa 1903. H.47 cm L.16 cm P.29 cm Provenance/Herkomst: - Château de La Cheyrelle (Dienne, Cantal, France) - Succession Trillat. - Collection Pierre Eden 1989. - Galerie Philippe Denys, Bruxelles, Belgique. - Acquis par les actuels propriétaires en 1996, (certificat) Bibliographie/Bibliografie: - Watelet J.G.,Gustave Serrurier-Bovy architecte et décorateur 1858-1910, Mémoire de la Classe des Beaux-Arts, Tome XIV, fascicule 3, Académie royale de Belgique, Bruxelles, Palais des Académies, 1975, p. 121. fig 37 - Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 147, fig178 Exposition/Tentoonstelling: Exposition à Paris au Centre Wallonie Bruxelles, "Gustave Serrurier-Bovy, à l'aube de l'esthétique industrielle", 15 septembre-31 décembre 1989. Documentation/Documentatie: Photo ancienne, La Cheyrelle vers 1917. Source: Collection particulière.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
09.06.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
09.06.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124