Post War and Contemporary Art

Christie's
27 November 2007, Milan, Palazzo Clerici

Datum der Auktion: 27.11.2007

Zurück

Bild
Alberto Burri (1915-1995)

Alberto Burri (1915-1995)
Cretto Nero G
Alberto Burri (1915-1995) Cretto Nero G firmata Burri (in basso al centro); numerata 86/90 (in basso verso sinistra) acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina cm 67x96 Realizzata nel 1971 dalla stamperia 2RC, Roma

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.11.2007

Bild
Alighiero Boetti (1940-1994)

Alighiero Boetti (1940-1994)
Gemelli
Alighiero Boetti (1940-1994) Gemelli fotografia cm 17,5x13 Realizzata nel 1975 in edizione non numerata Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 5528, come da dichiarazione su fotografia

Los #: 2

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 27.11.2007

Bild
Alberto Burri (1915-1995)

Alberto Burri (1915-1995)
Cretto Nero D
Alberto Burri (1915-1995) Cretto Nero D firmata Burri (in basso a destra); numerata 22/90 (in basso a sinistra) acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina cm 67x96 Realizzata nel 1971 dalla stamperia 2RC, Roma

Los #: 3

Datum: 27.11.2007

Bild
Lucio Fontana (1899-1968)

Lucio Fontana (1899-1968)
Concetto Spaziale
Lucio Fontana (1899-1968) Concetto Spaziale firmata e numerata L Fontana 16/75 (su una placca sul retro) ceramica smaltata cm 37,8x28,5 Realizzata nel 1968 da Ars Porcellana Rosenthal in 75 esemplari

Los #: 4

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 27.11.2007

Bild
Max Pechstein (1881-1955)

Max Pechstein (1881-1955)
Sommer III
Max Pechstein (1881-1955) Sommer III firmata e datata M. Pechstein 1912 (in basso a destra) xilografia cm 27x28,7 Realizzata nel 1912

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 27.11.2007

Bild
Piero Dorazio (1925-2005)

Piero Dorazio (1925-2005)
Atrox
Piero Dorazio (1925-2005) Atrox firmato e dedicato Piero Dorazio, ad Adriana e Cesare (sul telaio) arazzo cm 113x197 Realizzato nel 1984 in 5 esemplari da Antica Teleria Elio Palmisano

Los #: 7

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 27.11.2007

Bild
Gino Severini (1883-1966)

Gino Severini (1883-1966)
Danseuse
Gino Severini (1883-1966) Danseuse numerata 97/175 (in basso a sinistra); firmata Gino Severini (in basso a destra) litografia in 7 colori cm 65,8x49,4 Realizzata nel 1957 da L'Oeuvre gravée, Parigi-Zurigo, in 175 esemplari numerati e firmati

Los #: 8

Datum: 27.11.2007

Bild
Julian La Verdiere (N. 1971)

Julian La Verdiere (N. 1971)
Senza titolo
Julian La Verdiere (N. 1971) Senza titolo emulsione fotografica su tela in cornice rivestita di feltro cm 163x204

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.11.2007

Bild
Douglas Huebler (N. 1924)

Douglas Huebler (N. 1924)
Lloyd II
Douglas Huebler (N. 1924) Lloyd II firmato Douglas Huebler (in basso a destra del secondo pannello) I) acrilico su tela II) inchiostro su carta e fotografia applicati su carta I) cm 76,4x101,4 (pannello I) II) cm 50,8x96,5 (pannello II) Eseguito nel 1988

Los #: 12

Datum: 27.11.2007

Bild
Jeff Koons (N. 1955)

Jeff Koons (N. 1955)
Balloon dog (blue)
Jeff Koons (N. 1955) Balloon dog (blue) porcellana diam cm 26 Realizzato nel 2002 da MOCA The Museum of Contemporary Art, Los Angeles; esemplare 1862/2300

Los #: 13

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 27.11.2007

Bild
Vanessa Beecroft (N. 1969)

Vanessa Beecroft (N. 1969)
VB08 Performance - Lotte im kampf mit den bergen
Vanessa Beecroft (N. 1969) VB08 Performance - Lotte im kampf mit den bergen digital cibachrome print cm 141,5x115,7 Realizzata nel 1994 in occassione della mostra Winter of love, al P.S.1 Contemporary Art Center, Long Island

Los #: 14

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 27.11.2007

Bild
Lucio Fontana (1899-1968)

Lucio Fontana (1899-1968)
Concetto spaziale
Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale firmato e numerato L. Fontana 107 (sul foglio) foglio oro leporello con buchi fustellati e copertina in cartone rivestita in vinile giallo cm 15,5x10,5 (chiuso) cm 15x190 (aperto) Realizzato in 200 esemplari da

Los #: 15

Datum: 27.11.2007

Bild
Lucio Fontana (1899-1968)

Lucio Fontana (1899-1968)
Posacenere
Lucio Fontana (1899-1968) Posacenere siglata LF (sul retro) ceramica policroma smaltata cm 10x12x5 Eseguito nel 1950-55. Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano

Los #: 16

Datum: 27.11.2007

Bild
Chiara Dynys (N. 1958)

Chiara Dynys (N. 1958)
Senza titolo
Chiara Dynys (N. 1958) Senza titolo foglia oro su legno cm 40x30,3x6

Los #: 17

Datum: 27.11.2007

Bild
Arnaldo Pomodoro (N. 1926)

Arnaldo Pomodoro (N. 1926)
Studio
Arnaldo Pomodoro (N. 1926) Studio firmato Arnaldo Pomodoro (sul retro del supporto) rilievo in bronzo cm 26,5x31,5x1,3 Realizzato nel 1960; esemplare 1/2 più una prova d'artista Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, n. 146b L'opera sarà

Los #: 18

Schätzpreis: 7.000 € - 11.000 €

Datum: 27.11.2007

Bild
Giorgio Morandi (1890-1964)

Giorgio Morandi (1890-1964)
Natura morta con vaso, conchiglie e chitarra
Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con vaso, conchiglie e chitarra firmata Morandi (in basso a sinistra); datata 1921 (in basso a sinistra); firmata Morandi (in lastra) acquaforte cm 10x11,8 (lastra) cm 24,7x30 (foglio

Los #: 19

Datum: 27.11.2007

Bild
Antonio Zoran Music (1909-2005)

Venezia
Antonio Zoran Music (1909-2005) Venezia firmato Music (in basso a destra); titolo e data Venezia 1948 (in basso a sinistra) acquarello su carta cm 24,2x34 Eseguito nel 1948

Los #: 22

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 27.11.2007

Bild
Mario Sironi (1885-1961)

Mario Sironi (1885-1961)
Senza titolo
Mario Sironi (1885-1961) Senza titolo firmato Sironi (in basso a destra) tempera e inchiostro su carta cm 32x44 Eseguito nel 1953 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da F. Meloni

Los #: 27

Schätzpreis: 4.500 € - 6.500 €

Datum: 27.11.2007

Bild
Marino Marini (1901-1980)

Marino Marini (1901-1980)
Il pesce
Marino Marini (1901-1980) Il pesce firmato Marino (in alto a sinistra); firmato Marino Marini (sul passepartout) acquarello e tempera su carta cm 24x32 Autentica della Fondazione Marino Marini, Pistoia, in data 19 dicembre 2005, n. 351

Los #: 28

Datum: 27.11.2007

Bild
Giuseppe Capogrossi (1900-1972)

Nudo femminile seduto
Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Nudo femminile seduto firmato e datato Capogrossi 43 (in basso a destra) inchiostro e acquarello su carta cm 35x24,8 Eseguito nel 1943 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da G.Capogrossi

Los #: 31

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.11.2007

Bild
Giulio Turcato (1912-1995)

Giulio Turcato (1912-1995)
Senza titolo
Giulio Turcato (1912-1995) Senza titolo firmato Turcato (in basso a destra); dedica, firma e data ...Giulio Turcato con stima nel tempo 8-2.80 Geneve (sul retro) inchiostro su carta Tiziano cm 47,7x32,3 Eseguito alla fine degni anni Cinquanta Opera registrata

Los #: 32

Datum: 27.11.2007

Bild
Carlo Carrà (1881-1966)

Carlo Carrà (1881-1966)
Boxeur
Carlo Carrà (1881-1966) Boxeur firmato e datato C. Carrà 916 (in alto a destra); titolo Boxeur (in basso a sinistra) inchiostro su carta cm 30,5x19 Eseguito nel 1916 Autentica di M. Carrà su fotografia in data 29 novembre 1996

Los #: 34

Datum: 27.11.2007

Bild
Renato Guttuso (1912-1987)

Renato Guttuso (1912-1987)
Nudo di donna
Renato Guttuso (1912-1987) Nudo di donna dedica, firma e data all'amico Manoli, Guttuso 65 (in basso a destra) china e acquarello su carta cm 47,5x28 Eseguito nel 1965 c. Autentica su fotografia degli Archivi Guttuso, Roma, n. 1815410636, in data 27 ottobre

Los #: 35

Datum: 27.11.2007

Bild
Chiara Dynys (N. 1958)

Chiara Dynys (N. 1958)
Senza titolo
Chiara Dynys (N. 1958) Senza titolo cera cm 24,6x10x3,9

Los #: 38

Datum: 27.11.2007

Bild
Jiri Kolar (1914-2002)

Jiri Kolar (1914-2002)
Senza titolo
Jiri Kolar (1914-2002) Senza titolo firmato e datato J Kolar 73 (sul retro) collage su cartoncino cm 29,8x55,5 Eseguito nel 1973

Los #: 43

Datum: 27.11.2007

Bild
Renato Guttuso (1912-1987)

Renato Guttuso (1912-1987)
Senza titolo
Renato Guttuso (1912-1987) Senza titolo firmato e datato Guttuso 68 (in basso al centro) matita, inchiostro e acquarello su carta cm 45x62 Eseguito nel 1968

Los #: 47

Datum: 27.11.2007

Bild
Jiri Kolar (1914-2002)

Jiri Kolar (1914-2002)
Senza titolo
Jiri Kolar (1914-2002) Senza titolo siglato e datato JK 71 (in basso a destra) collage su carta cm 25,5x20 Eseguito nel 1971

Los #: 50

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 27.11.2007

Bild
Afro (1912-1976)

Afro (1912-1976)
Natura morta
Afro (1912-1976) Natura morta firmato e datato Afro.47 (in alto a sinistra) monotipo su carta applicata su tela cm 44x34,3 Eseguito nel 1947 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'Archivio Afro, Roma

Los #: 51

Schätzpreis: 9.000 € - 13.000 €

Datum: 27.11.2007

Bild
Gino Severini (1833-1866)

Gino Severini (1833-1866)
Le concert
Gino Severini (1833-1866) Le concert titolo Le concert (in alto al centro), firmato G. Severini (in basso a destra) matita su carta lucida applicata su cartone cm 39,5x25,5 Eseguito nel 1929-30 Autentica di R. Severini Brunori su fotografia in data 14 luglio 1995

Los #: 53

Datum: 27.11.2007

Bild

Lotto di due oggetti a) Arnaldo Pomodoro (N. 1926) Ciondolo firmato e numerato Arnaldo Pomodoro 16/20 (lungo il bordo) ciondolo in argento cm 7x5 b) Lucio Del Pezzo (N. 1933) Collana firmata Del Pezzo LP (lungo il bordo del ciondolo) collana in oro rosso, argento e alluminio anodizzato colorato cm

Los #: 54

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 27.11.2007