KUNSTHANDWERK

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Datum der Auktion: 13.09.2019

Zurück

Bild
SAMMLUNG AUS NEUN VASEN

DAUM FRÈRES & CIE SAMMLUNG AUS NEUN VASEN Frankreich, Nancy, um 1910 Farbloses Glas, unterschiedlicher farbiger Überfang. H. 36 bis 62 cm. Jeweils auf der Wandung geätzter Schriftzug 'Daum NANCY', teilweise mit Lothringer Kreuz. Sammlung aus unterschiedlich geformten und mit verschiedenen farbigen

Los #: 600

Limitpreis: 4.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
VASE 'PAYSAGE LACUSTRE'

DAUM FRÈRES & CIE VASE 'PAYSAGE LACUSTRE' Frankreich, Nancy, um 1905-1910 Farbloses Überfangglas mit hellblauen Pulvereinschlüssen, grüne Emailaufschmelzungen, geätzt und mit Schwarzlot bemalt. H. 17 cm. Am Boden bez. 'Daum Nancy' mit Lothringer Kreuz. Hoch gestreckte, nach oben leicht bauchige

Los #: 601

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
VICTOR AMALRIC WALTER RELIEFBILD 'VIRGO MARIA'

VICTOR AMALRIC WALTER 1870 Sèvre/Seine et Oise - 1959 Lury-sur-Arnon/Cher RELIEFBILD 'VIRGO MARIA' Frankreich, Nancy, Entwurf von André Houillon, um 1900 Mehrfachiges, opakes Glas, Holzrahmen. 22x31 cm (ohne Rahmen). Unten rechts bez. 'AWalter', monogr. 'A.H'. Halbporträt der Jungfrau Maria mit

Los #: 602

Limitpreis: 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
MARTIN FRITZSCHE KINDERGRUPPE MIT HONIGTOPF

MARTIN FRITZSCHE KINDERGRUPPE MIT HONIGTOPF Deutsch, KPM Berlin, 1912 Porzellan, polychrom gefasst, Goldstaffage. H. 19 cm. Unterglasurblauer Zeptermarke, Press- und Jahreszeichen, Modellnr. '9347'. Rückseitig auf dem Sockel bez. 'Fritzsche'. Über einem rechteckigem, leicht geschweiftem Sockel

Los #: 603

Limitpreis: 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
KARL HIMMELSTOSS SPREEWÄLDER KIND MIT SCHIRM

KARL HIMMELSTOSS 1878 Breslau - 1967 München SPREEWÄLDER KIND MIT SCHIRM Deutsch, KPM Berlin, 1911 (Entwurf 1908) Porzellan, polychrom gefasst. H. 27 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel mit KPM, Press- und Jahreszeichen, Malernummer, Modellnr. '8946'. Auf dem Sockel bez

Los #: 604

Limitpreis: 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
HERMANN HUGO HUBATSCH KRINOLINENDAME

HERMANN HUGO HUBATSCH 1878 Berlin - 1940 Ebenda KRINOLINENDAME Deutsch, KPM Berlin, 1908 Porzellan, polychrom gefasst. H. 30 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Press- und Jahreszeichen, Modellnr. '8753'. Darstellung einer stehenden Dame, sich in Spiegel anschauend. 1. Wahl. Literatur: Treskow, Irene

Los #: 605

Limitpreis: 600 €

Datum: 13.09.2019

Bild
ACHT KLEINE JUGENDSTIL-TELLER

ACHT KLEINE JUGENDSTIL-TELLER Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 14,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', part. Jubiläumsmarke 1913, part. Eisernes Kreuz, Press- und Malernummern. 1 Teller dekoriert mit Früchtemalerei, 7

Los #: 606

Limitpreis: 250 €

Datum: 13.09.2019

Bild
OTTO PILZ BAUER MIT OCHSENGESPANN

OTTO PILZ 1876 Sonneberg - 1934 Dresden BAUER MIT OCHSENGESPANN Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1906) Porzellan, polychrom gefasst. L. 44 cm, H. 28,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 'X 123'. Auf dem Sockel bez. 'O. Pilz'. Auf Natursockel Figur eines Bauers, zwei Ochsen einspannend

Los #: 607

Limitpreis: 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
FERDINAND LIEBERMANN HOHE SCHULE

FERDINAND LIEBERMANN 1883 Judenbach - 1941 München HOHE SCHULE Deutsch, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1910) Porzellan, polychrom gefasst. H. 23,5 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modellnr. 'K 41', am Sockel bez. 'Ferd. Liebermann'. Auf ovalem Sockel Figur eines Knaben, auf einem

Los #: 608

Limitpreis: 180 €

Datum: 13.09.2019

Bild
HULDA KREBS-HIMMELSTOSS TRUTHAHNPAAR

HULDA KREBS-HIMMELSTOSS 1879 Berlin - 1967 München TRUTHAHNPAAR Deutsch, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1918) Porzellan, polychrom gefasst. H. 18,2 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel mit Schleifstrich, Pressnummer, Malerzeichen, Modellnr. 'K 257'. Hinten am Sockel bez. 'H. Krebs.'. Über

Los #: 609

Limitpreis: 120 €

Datum: 13.09.2019

Bild
SCHLEICHENDE KATZE

SCHLEICHENDE KATZE Nach Entwurf von Carl Frederik Liisberg (1860-1909) für Royal Copenhagen, Dänemark Porzellan, polychrom gefasst. L. 43 cm. Am Fuß bez. in Ligatur 'F. C. Liis'. Vollplastische realistische Darstellung einer scheichenden Katze. Min. ber

Los #: 610

Limitpreis: 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
VIER WEISSWEINGLÄSER

VIER WEISSWEINGLÄSER Deutsch, Theresienthaler Kristallglasfabrik, Entwurf: Peter Behrens, um 1905 Klarglas bzw. Grünglas, gold, gehöht, vergoldeter Schliffdekor. H. 20 cm. Rundfuß mit Goldrand und Ornamentalfries, leicht gebauchter Stängel, grünlich eingefärbte Kuppa mit vergoldetem Blüten- und

Los #: 611

Limitpreis: 240 €

Datum: 13.09.2019

Bild
TRINKSPIEL

"TRINKSPIEL Deutsch, um 1920 Klarglas, polychrome Bemalung. H. 25 cm, D. 11,5 cm. 2-teilig; Rundes Tellerchen mit ansteigendem Rand. Konisches Glas mit kugeliger, schwarz abgesetzter Spitze. Polychromer Linien- und Blütendekor sowie Figuren im Pierrot-Stil. Gebrauchsspuren

Los #: 612

Limitpreis: 120 €

Datum: 13.09.2019

Bild
KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN

KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN Niederlande, Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, um 1900 Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst. H. 45 cm (Uhr). 40 cm (Beisteller). Unterglasurschwarze Storchenmarke, Presszeichen und -nummern. Auf zwei Füßen geschweifter, passiger Uhrenkorpus. Dekoriert mit

Los #: 613

Limitpreis: 600 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CACHEPOT

CACHEPOT Ungarn, Zsolnay Pécs, um 1900 Keramik, heller Scherben, cremefarbene Glasur, polychrome Bemalung und Goldstaffage. H. 10,5 cm. Unter dem Stand unterglasurblaue Stempelmarke 'Zsolnay Pécs' mit Initialen 'T.J.M.' sowie Modellnr. '1064/00'. Leicht gewölbter Korpus mit vier vorstehenden

Los #: 614

Limitpreis: 180 €

Datum: 13.09.2019

Bild
GROSSE LANGHALSVASE

GROSSE LANGHALSVASE Böhmen, wohl Klostermühle, Loetz Witwe, um 1890 Onyxglas, vergoldete Bronzemontierung. H. 54 cm. Auf Bronzesockel mit vier Füßen montierter bauchiger Korpus mit langem Hals. Beidseitig teils vergoldete Bronzemontierung in Form von Eichenlaub mit zwei Salamandern. Am Hals

Los #: 615

Limitpreis: 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
TÊTES BYZANTINES

ALPHONSE MARIA MUCHA 1860 Ivancice - 1939 Prag TÊTES BYZANTINES 2 Bronzereliefs. D. 21 cm. Seitlich rechts bzw. links im Relief mit Ritzsignatur 'Mucha'. Runde Reliefplatten mit glatten, leicht nach aussen gestelltem Rand. Jeweils im Relief dargestellte Frauenköpfe mit orientalisch anmutendem

Los #: 616

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
RUDOLF PODANY BIEDERMEIERDAME

RUDOLF PODANY 1876 Wien - 1963 ebenda BIEDERMEIERDAME Österreich, Keramos, Wiener Kunst-Keramik und Porzellanmanufaktur, um 1925 Keramik, polychrom gefasst. H. 39,3 cm. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel mit 'Made in Austria', Pressnummern, Malerzeichen, Modellnr. '112'. Auf getrepptem ovalem

Los #: 617

Limitpreis: 250 €

Datum: 13.09.2019

Bild
BIEDERMEIER DAME MIT BLUMENKORB Österreich, Wien, Goldscheider,

BIEDERMEIER DAME MIT BLUMENKORB Österreich, Wien, Goldscheider, um 1910 (Entwurf: Emil Meier oder Johanna Meier-Michel) Feinkeramik, polychrome Malerei. H. 20,5 cm. Schwarzer Manufakturstempel, Pressnummern, Modellnr. '4244', im Kleid sign. 'Meier'. Dame mit ausgestelltem Kleid und aufwendiger

Los #: 618

Limitpreis: 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
ALBERT DOMINIQUE ROSÉ - RUTH

ALBERT DOMINIQUE ROSÉ 1861 - 1952 RUTH Österreich, Goldscheider'sche Porzellanmanufactur und Majolikafabrik, Anfang 20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 13,4 cm. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel mit 'Made in Austria', Pinsel- und Presszeichen, Modellnr. '5513 199'. Sockel

Los #: 619

Limitpreis: 180 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JOSEF LORENZL SPANISCHER SCHAL

JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda SPANISCHER SCHAL Österreich, Goldscheider'sche Porzellanmanufactur und Majolikafabrik, Anfang 20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst. H. 46,5 cm. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel mit 'Made in Austria' sowie 'Hand decorated', Pinsel- und

Los #: 620

Limitpreis: 160 €

Datum: 13.09.2019

Bild
GROSSE AUFSATZSCHLAE 'TRAUBENTRÄGER'

CARL KLIMT 1876 Teplitz - 1945 Zinnwald GROSSE AUFSATZSCHLAE 'TRAUBENTRÄGER' Deutsch, wohl Bernhard Bloch, Porzellan-, Ofen- und Terrakottafabriken, Eichwald, um 1915 Keramik, sandfarbener Scherben, cemefarbene Glasur, schwarz und blau-grau staffiert. 36 x 32 x 20 cm. Unter dem Sockel Pressnummern

Los #: 621

Limitpreis: 600 €

Datum: 13.09.2019

Bild
ZWEI ZEIRKÖRBE MIT KINDERFIGUREN

ZWEI ZEIRKÖRBE MIT KINDERFIGUREN Böhmen, Turn Teplitz, Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, um 1900 Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst, Goldstaffage. H. 21 und 31 cm. Unterglasurblaue ovale Manufakturmarke, Prägemarke, 'Amphora' sowie 'Austria' eingepresst, Press- und Malernummern

Los #: 622

Limitpreis: 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
GROSSE VASE MIT HIRSCHKÄFERN

GROSSE VASE MIT HIRSCHKÄFERN Böhmen, Teplitz, Eduard Stellmacher und Co., 1904-1912 Keramik, heller Scherben, Lusterglasur, Goldstaffage, Metallmontierung. H. 38 cm. Am Boden roter Manufakturstempel, Prägemarke, Ritzzeichen, Modellnr. Auf rundem Fuß mit Metallmontierung zylindrichser, sich nach oben

Los #: 623

Limitpreis: 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
SELTENE GROSSE JUGENDSTIL-VASE

SELTENE GROSSE JUGENDSTIL-VASE Böhmen, Turn Teplitz, Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Anfang 20. Jh. Keramik, polychrom gefasst, matte Goldstaffage. H. 87 cm. Eingepresste Manufakturmarke, 'Amphora', 'Ausrtia' sowie Krone eingepresst, Modellnr. '3924/66'. Auf rundem Standring

Los #: 624

Limitpreis: 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
VIERTEILIGES KONVOLUT 'ORIVIT'

VIERTEILIGES KONVOLUT 'ORIVIT' Deutschland, Köln-Ehrenfeld, Orivit AG (Zinnmontierung), wohl Villeroy & Boch (Keramikeinsätze), um 1900 Keramik, heller Scherben, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. bis 22 cm (Kaffeekanne). Punziert mit Herstellermarken, Press- und Malernummern. 1

Los #: 625

Limitpreis: 120 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JUGENDSTIL-DECKELDOSE

JUGENDSTIL-DECKELDOSE Deutsch, Osiris, um 1900 Keramik, sandfarbener Scherben, polychrome Laufglasur, Zinn. H. 12 cm, D. 17 cm. Am Boden bez. 'Osiris', Pressnummer, Modellnr. '758'. Unterteller punziert mit 'Osiris' sowie '509'. Auf hexagonalem Unterteller mit reliefiertem Floraldekor bauchiger

Los #: 626

Limitpreis: 100 €

Datum: 13.09.2019

Bild
LEONHARD HELLMUTH HENKELVASE

LEONHARD HELLMUTH 1859 - 1932 Ansbach HENKELVASE Deutsch, Rheinhold Merkelbach Grenzhausen (Ausführung), Anfang 20. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, blau gefasst. H. 27,5 cm. Monogr. 'LH' in Ligatur mit '91', Pressnummer, Beizeichen. Kugeliger Korpus mir langem Hals und zwei seitlichen Henkeln

Los #: 627

Limitpreis: 250 €

Datum: 13.09.2019

Bild
MAX LAEUGER GROSSE JUGENDSTILVASE

MAX LAEUGER 1864 Lörrach - 1952 ebd. GROSSE JUGENDSTILVASE Deutsch, Ausführung von Karlsruher Majolika-Manufaktur, um 1920 Keramik, rötlicher Scherben, gelbe, blaue und schwarze Glasur. H. 35,5 cm. Im Boden Pressmarke 'MLK' sowie Modellnr. '698'. Balusterförmiger Korpus mit geradem Hals. Auf gelbem

Los #: 628

Limitpreis: 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
PAAR JUGENDSTIL-VASEN MIT LAUFGLASUR

PAAR JUGENDSTIL-VASEN MIT LAUFGLASUR Frankreich, Vierzon, Denert et Balichon, um 1920 Keramik, grauer Scherben, Laufglasur in Blau und Grün. H. 26 cm. Auf Bodenunterseite bez. 'Denbac', Modellnr. '68'(?). Dezent reliefierter bauchiger Korpus mit auslaufendem Hals und vier kleinen Henkeln. Standringe

Los #: 629

Limitpreis: 100 €

Datum: 13.09.2019

Bild
KLEINE DOPPELHENKELVASE

KLEINE DOPPELHENKELVASE Frankreich, um 1900 Steinzeug, graues Scherben, Laufglasur in Braun, Grün und Blau, Metallmontierung. H. 11 cm. Am Boden Ritzsignatur 'Blache'. Auf Standring bauchiger Korpus mit schmalem Hals und seitlich angebrachten Henkeln. Florale Metallmontierung

Los #: 630

Limitpreis: 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JUGENDSTIL-VASE MIT BRONZEMONTIERUNG

JUGENDSTIL-VASE MIT BRONZEMONTIERUNG Frankreich, Grés de Rambervillers, A. Cytère, um 1910 Steinzeug, blau-grüne Kristallglasur, vergoldete Bronzemontierung. H. 29 cm. Am Boden Manufakturmarke sowie 'Unis France' eingepresst. Auf eingezogenem Rundfuß balusterförmiger Korpus mit floraler

Los #: 631

Limitpreis: 280 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JEANNE JOZON Paris - MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGUREN

JEANNE JOZON 1868 Paris - 1946 MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGUREN Frankreich, um 1900 Sandfarbener Scherben, grünlich braun-graue Glasur, bronzefarben engobiert. H. ca. 62 cm. Unter dem Stand schwer leserlich bez. 'JJ'. Knospenartig gebauchter Korpus mit gedrehtem Hals und leicht ausschwingender

Los #: 632

Limitpreis: 3.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
VIER KLEINE GLASURPROBENVASEN

EMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez VIER KLEINE GLASURPROBENVASEN Keramik, sandfarbener Scherben, verschiedene Glasuren in Grün, Honiggelb und Bordeauxrot. H. 8-10 cm. Teilw. unter dem Stand monogrammiert 'EP' (ligiert). In Form und farbiger Glasur unterschiedliche

Los #: 633

Limitpreis: 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
A VIER KLEINE GLASURPROBENVASEN

EMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez VIER KLEINE GLASURPROBENVASEN Keramik, sandfarbener bzw. roter Scherben, unterschiedliche Glasur in Bordeauxrot, Orange, Grün. H. 4,5-7 cm. Part. unter dem Stand monogrammiert 'EP' (ligiert) bzw. 'E.P.'. Vier kleine, unterschiedlich

Los #: 633 A

Limitpreis: 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
KLEINE VASE UND BEIGABE

EMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez KLEINE VASE UND BEIGABE Keramik, roter Scherben, Verlaufglasur in Braun und Grün. H. 10,5 cm. Unter dem Stand monogrammiert 'E.P.'. Min. best. Beigabe: Farbig gefasste Miniatur-Gipsmaske, H.8,5 cm, rückseitig bez. 'Wibo 1924', besch

Los #: 634

Limitpreis: 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CACHEPOT

"EMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez CACHEPOT Keramik, roter Scherben, polychrome Glasur. H. 14 cm, D. 18,5 cm. Auf der Unterseite monogrammiert 'EP' (ligiert). Sich nach oben erweiternde, minimal gebauchte Form mit eingezogenem Hals und leicht ausgestelltem Rand. Über

Los #: 635

Limitpreis: 250 €

Datum: 13.09.2019

Bild
ZWEI PERLHÜHNER

EMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez ZWEI PERLHÜHNER Keramik, rötlicher Scherben, polychrom bemalt und glasiert. H. 8,5 cm, L. 8 cm. Auf der Unterseite Ritzsignatur 'E. Pottner'. Part. best. und rest

Los #: 636

Limitpreis: 250 €

Datum: 13.09.2019

Bild
SCHALE MIT EISVOGEL

EMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez SCHALE MIT EISVOGEL Keramik, roter Scherben, polychrom bemalt und glasiert. H. 19 cm, L. 22,5 cm. Auf der Unterseite signiert 'E. Pottner'. Auf leicht erhöhtem, eingezogenem, ovalem Fuß gebauchter Korpus mit ausgestelltem Wellenrand

Los #: 637

Limitpreis: 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
DECKELDOSE

EMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez DECKELDOSE Keramik, roter Scherben, polychrom gefasst und glasiert. H. 11,5 cm, L. 14 cm. Auf der Unterseite monogrammiert 'EP'. Auf leicht erhöhtem rundem Standring gebauchte Form mit eingezogenem Hals und wulstigem Rand

Los #: 638

Limitpreis: 280 €

Datum: 13.09.2019

Bild
ZWEI CACHEPOTS

EMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez ZWEI CACHEPOTS Keramik, sandfarbener Scherben, türkisfarbene bzw. lila-grüne Laufglasur. H. 11 bzw. 8,5 cm, D. ca. 15 bzw. 13,5 cm. Jeweils unter dem Stand monogrammiert 'EP' (ligiert). Besch. bzw. part. best

Los #: 639

Limitpreis: 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
OBSTSCHALE

OBSTSCHALE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 Silber, gegossen. L. 31,5 cm, 461 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt '800' und Modellnummer '11270'. Längliche, oktogonale Schale. Mit Floraldekor verzierter Rand. Min. Oberflächenkratzer

Los #: 640

Limitpreis: 170 €

Datum: 13.09.2019

Bild
DURCHBRUCHSCHALE

DURCHBRUCHSCHALE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 Silber. D. 19,9 cm, 359 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt '800' und Juweliermarke. Runde Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit floralen Motiven. Einige kleine Dellen auf der Wandung, min. Oberflächenkratzer

Los #: 641

Limitpreis: 180 €

Datum: 13.09.2019

Bild
-TEILIGES RESTBESTECK

38-TEILIGES RESTBESTECK Darunter Düsseldorf, Franz Bahner, um 1900 / Flensburg, Robbe & Berking, um 1900 Silber, teils gefüllt, Stahlklingen. L. 14,3-21,8 cm, 1611 (ohne Messer). Teils punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignets und Feingehaltsangaben. Bestehend aus sechs verschiedenen Messern

Los #: 642

Limitpreis: 280 €

Datum: 13.09.2019

Bild
-TEILIGES JUGENDSTIL-BESTECK

181-TEILIGES JUGENDSTIL-BESTECK Darunter Düsseldorf, Franz Bahner, um 1900 Silber, Stahlklingen. L. 13,6-29,8 cm, 6297 g (ohne Messer). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignets und Feingehalt '800'. Bestehend aus je zwölf Speisegabeln und -messern, 19 Speiselöffeln, je 18 Vorspeisegabeln und

Los #: 643

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 13.09.2019

Bild
-TEILIGES SPEISEBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN

36-TEILIGES SPEISEBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN Düsseldorf, Vereinigte Silberwaren-Fabriken, vor 1903 Silber, teils gefüllt, Stahlklingen. L. 21-4-25 cm, 1628 g (ohne Messer). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Bestehend aus je zwölf Speiselöffeln, -gabeln und

Los #: 644

Limitpreis: 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
ZWEI JUGENDSTIL-FISCHVORLEGER

ZWEI JUGENDSTIL-FISCHVORLEGER Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 Silber, teils vergoldet. L. 22,2 cm / 28,5 cm, 188 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt '800' und teils mit Juweliermarke 'POSEN'. Mit Fisch- und Pflanzendekor sowie mit Besitzermonogramm 'S.G.'. Vergoldung

Los #: 645

Limitpreis: 180 €

Datum: 13.09.2019

Bild
ZWÖLFTEILIGES FISCHBESTECK IM ORIGINALETUI

ZWÖLFTEILIGES FISCHBESTECK IM ORIGINALETUI Österreich, Berndorf, Krupp Berndorf, wohl Friedrich Adler (Entwurf), um 1910 Alpacca, versilbert. L. 18,7-22,2 cm. Punziert mit Herstellersignet und Silberauflage '90'. Etui bezeichnet 'TH.SCHALLMAYER GOLDSCHMID MÜNCHEN

Los #: 646

Limitpreis: 250 €

Datum: 13.09.2019

Bild
POKAL

POKAL Wohl Wien, um 1920 Silber, innen vergoldet. H. 20,2 cm, 305 g

Los #: 647

Limitpreis: 500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
ART-DECO-ZUCKERDOSE

ART-DECO-ZUCKERDOSE Frankreich, Paris, Emile Puiforcat, um 1930 Silber, gegossen. H. 14 cm, 529 g. Punziert mit Garantiemarke und Herstellersignet. Min. Oberflächenkratzer

Los #: 648

Limitpreis: 220 €

Datum: 13.09.2019