OTTO PILZ 1876 Sonneberg - 1934 Dresden BAUER MIT OCHSENGESPANN Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1906) Porzellan, polychrom gefasst. L. 44 cm, H. 28,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 'X 123'. Auf dem Sockel bez. 'O. Pilz'. Auf Natursockel Figur eines Bauers, zwei Ochsen einspannend. Zu Füßen zwei Körbe mit Gras. 4. Wahl. Min. Brandrisse, ein Ochsenbein besch., Gurt fehlend. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 370.