EMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez SCHALE MIT EISVOGEL Keramik, roter Scherben, polychrom bemalt und glasiert. H. 19 cm, L. 22,5 cm. Auf der Unterseite signiert 'E. Pottner'. Auf leicht erhöhtem, eingezogenem, ovalem Fuß gebauchter Korpus mit ausgestelltem Wellenrand. An einer Schmalseite sitzender, vollplastischer Eisvogel mit naturalistischer Bemalung. Part. best., feiner Harriss.