Auktionsarchiv: Los-Nr. 637

SCHALE MIT EISVOGEL

KUNSTHANDWERK
13.09.2019
Limitpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 637

SCHALE MIT EISVOGEL

KUNSTHANDWERK
13.09.2019
Limitpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:

EMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez SCHALE MIT EISVOGEL Keramik, roter Scherben, polychrom bemalt und glasiert. H. 19 cm, L. 22,5 cm. Auf der Unterseite signiert 'E. Pottner'. Auf leicht erhöhtem, eingezogenem, ovalem Fuß gebauchter Korpus mit ausgestelltem Wellenrand. An einer Schmalseite sitzender, vollplastischer Eisvogel mit naturalistischer Bemalung. Part. best., feiner Harriss.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 637
13.09.2019
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 637
13.09.2019
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119