ZWEI ZEIRKÖRBE MIT KINDERFIGUREN Böhmen, Turn Teplitz, Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, um 1900 Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst, Goldstaffage. H. 21 und 31 cm. Unterglasurblaue ovale Manufakturmarke, Prägemarke, 'Amphora' sowie 'Austria' eingepresst, Press- und Malernummern. Zylindrischer bzw. bauchiger Korpus jeweils in Form eines Flechtkorbes mit applizierten Blumengirlanden sowie vollplastischen Kinderfiguren. Part. min. best.