EMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez KLEINE VASE UND BEIGABE Keramik, roter Scherben, Verlaufglasur in Braun und Grün. H. 10,5 cm. Unter dem Stand monogrammiert 'E.P.'. Min. best. Beigabe: Farbig gefasste Miniatur-Gipsmaske, H.8,5 cm, rückseitig bez. 'Wibo 1924', besch.