Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.817 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.817 $

BIZZARUS (P.). Petri Bizzari varia opuscula, quorum indicem sequens pagina demonstrabit. Venise, Alde, 1565, 4 parties en un vol. in-18 de 156 ff. sign. A-T8, V4, maroquin bleu nuit à grains longs, autour des plats, roulettes de postes et de fleurettes serties de filets dorés, dos à nerfs ornés d’un décor à fond criblé, doublure et gardes de moire jonquille, sertie d’une roulette dorée, gardes de vélin, tranches dorées (Rel. P. Bozerian). ÉDITION ORIGINALE, très rare. Poète et historien italien, on doit à Pierre Bizzari (1525-ca. 1586) des relations de l’histoire de Venise et des guerres contre les Turcs, ainsi que ce volume de pièces en prose et en vers, dont la première est dédiée à la reine Elisabeth Ire, reine d’Angleterre, tandis que la deuxième l’est à Marie, reine d’Écosse. Exemplaire d’Antoine-Augustin Renouard (1765-1853) relié par Jean-Claude Bozerian (1762-1840), son praticien préféré. Comme nombre d’ouvrages de sa bibliothèque, il s’ouvre et se ferme sur des gardes de vélin. Il est très bien conservé. Dimensions : 157 x 104 mm. Provenances : Antoine-Auguste Renouard ; Richard Heber ; Librairie Bernard Quaritch (Cat., 1929, A most important collection of publication of the Aldine press, pp.66-67) ; Hélis (mention manuscrite) ; Sir Robert Abdy (Cat. II, 29-30 avril 1976, n°24). Expositions : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°80, avec reproduction ; […],Une vie, une collection, Bibliotheca Wittockiana, 10 oct. 2008-28 févr. 2009, Éditions Faton, 2008, pp. 70-71 (notice sur Renouard, avec reproduction). Renouard (A.-A.), Catalogue de la bibliothèque d’un amateur, III, p. 283, « in-8. mar. bl. moire, dent. De première reliure et comme broché » ; Renouard (A.-A.), Annales de l’imprimerie des Alde, Renouard, 1834, pp. 198-199, n°15 ; Jammes (A.), Les Didot, Paris, 1998, p. 41 ; Culot (P.), Jean-Claude Bozerian, un moment de l’ornement dans la reliure en France, n°19, avec reproduction, motifs n°9, 12, 35 et 39 (pl. I, II et IV).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930