Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.454 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.454 $

CLAUDIEN. Cl. Claudiani opera quam diligentissime castigata, quorum indicem in sequenti pagina reperies. Venise, Alde, 1523, in-18 de 176 ff. sign. a-i8, K8, l-y8, maroquin bleu nuit à grains longs, autour des plats, roulette au feuillage sertie de double filets dorés, dos à nerfs orné d’un décor à fond criblé, doublure et gardes de tabis abricot serties de roulettes dorées, gardes de vélin, tranches dorées (Rel. P. Bozerian Jeune). Première édition aldine. Poète de cour, certainement né à Alexandrie, Claudien (ca. 370-ca. 408) composa l’essentiel de son œuvre en latin. D’un style vigoureux, imprégné par la rhétorique, et adversaire résolu de la nouvelle foi, il est avec Prudence (348-ca. 405), l’un des derniers grands poètes latins de l’Empire romain. Exemplaire d’Antoine-Augustin Renouard (1765-1853) relié par François Bozerian, dit Bozerian Jeune, qui exerça à Paris de 1801 à 1820. Il possède les gardes de vélin qui distinguent les ouvrages reliés à la demande de cet érudit, libraire et bibliographe qui consacra de précieuses études aux éditions aldines. Dimensions : 164 x 97 mm. Provenances : Antoine-Augustin Renouard ; Lord Vernon ; Sir George Holford (Cat. II, 5-9 déc. 1927, n°214, « fine copy »), avec l’habituel feuillet descriptif manuscrit, contrecollé sur une garde ; Librairie Bernard Quaritch (Cat., 1929, A most important collection of publication of the Aldine press, pp.36) ;Sir Robert Abdy (Cat. II, Paris, 29-30 avril 1976, n°52), avec son ex-libris. Expositions : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°89, avec reproduction ; […],Une vie, une collection, Bibliotheca Wittockiana, 10 oct. 2008-28 févr. 2009, Éditions Faton, 2008, pp. 70-71 (notice sur Renouard, avec reproduction). Renouard (A.-A.), Annales de l’imprimerie des Alde, Renouard, 1834, p. 96, n°1 ; Renouard (A.-A.) Catalogue de la bibliothèque d’un amateur, II, 1819, p. 300, « in-8. mar. bl. moire, dent. » ; Seymour de Ricci, English Collectors of Books…, Cambridge University Press, 1930, pp. 115-116.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930