Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.181 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.181 $

FÉNELON (F.). Les Aventures de Télémaque… Paris, Imprimerie de Didot l’Aîné, 1784, 2 vol. grand in-8°, maroquin bleu à grains longs, sur les plats, roulette à froid sertie de filets dorés, cadre intérieur selon la même technique, dos à nerfs ornés d’un décor aux mille points, doublure et gardes de tabis rouge, gardes de vélin, roulette intérieure dorée, non rogné (Rel. P. Bozerian Jeune). De la Collection des auteurs classiques français et latins imprimée par ordre du roi pour l’éducation du dauphin. Impression avec les nouveaux caractères de la fonderie de Didot l’Aîné. Édition limitée à 350 exemplaires sur « papier-vélin de la manufacture de Mrs. Matthieu Johannot père et fils, d’Annonai ». Exemplaire enrichi : - d’une suite de 26 figures de Moreau, en double état (eau-forte pure et avant la lettre). Certaines sont en triple état. Ce cycle iconographique a été commandé par Renouard, en 1809. - d’une suite de 25 figures de Lefèvre, de format in-12, en double état (eau-forte pure et avant la lettre). - de 5 portraits représentant l’auteur ou Télémaque. L’un est en double état. Luxueuses reliures de François Bozerian, frère cadet de Jean-Claude Bozerian. Comme le Claudien (n°4), provenant également de la bibliothèque d’Antoine-Augustin Renouard, un petit papillon de papier a été contre-collé sur un feuillet de garde, il est couvert d’un texte manuscrit de Sir George Holford donnant la description de nos volumes. Dimensions : 199 x 120 mm. Provenances : Antoine-Augustin Renouard ; Lord Vernon ; Sir George Holford (Cat. II, 5-9 déc. 1927, n°301, « a very fine copy, from the collections of Renouard and Lord Vernon »; Laurent Meeûs, avec son ex-libris. Expositions : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°155 (avec reproduction) ; […],Une vie, une collection, Bibliotheca Wittockiana, 10 oct. 2008-28 févr. 2009, Éditions Faton, 2008, pp. 70-71 (notice sur Renouard, avec reproduction). Brunet, II, 1215 ; Renouard (A.-A.), Catalogue de la bibliothèque d’un amateur, III, pp. 208-209 (« papier Vél. mar. bleu, moire, dent. » ; Cohen, I, 389-390.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930