Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.499 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.499 $

OWEN (J.). Joannis Audoeni Cambro-brittani epigrammata…, cura Ant. Aug. Renouard, parisini. Parisiis, Typis Petri Didot natu majoris, II. Reipublicae-1794, 2 tomes en un volume, in-8°, maroquin rouge cerise à grains longs, autour des plats, roulette de feuillage stylisé et quadrilobe alternés, sertie de filets azurés, enserrant une roulette aux palmettes dorée et à froid et un jeu de filets à froid, dos lisse orné d’un décor criblé, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Rel. P. Bozerian Jeune). Édition donnée par le libraire et érudit Antoine-Augustin Renouard (1765-1853), plus complète que toutes les précédentes. Le poète anglais John Owen (1560 ?-1622), dit Joannes Audoenus, mena une carrière dans l’enseignement et écrivit en latin de virulentes Épigrammes, imitées de celles, fameuses, du poète latin Martial (40-ca 104), et lancées pour la plupart contre les catholiques et le catholicisme. Les trois premiers livres des Epigrammata parurent à Londres en 1606 ; les nombreuses éditions qui suivirent furent progressivement augmentées de 7 livres, deux furent publiées par les Elzevier en 1628 et 1647. Exemplaire d’Antoine-Augustin Renouard, l’un des quatre exemplaires en grand papier vélin. Il est élégamment relié par François Bozerian (1765-ca 1820). Les catalogues de sa bibliothèque (1819) et de sa vente (1854) décrivent chacun un exemplaire, comme suit : « 2 tomes en 1 vol. in-8. Gd. pap. vél. mar. r. dent. ». En outre, l’ouvrage présente les fameuses gardes de vélin ivoire que Renouard avait l’habitude de faire placer, au moment de la reliure, au début et à la fin du volume. Dimensions : 179 x 115 mm. Provenances : Antoine-Augustin Renouard (Cat., 1854, n°1230, « exemplaire sur grand papier dont il n’a été tiré que quatre ») ; Robert Hoe, avec son ex-libris et son chiffre frappé au bas du contreplat supérieur ; Cortland F. Bishop (Cat. II, New York, 25-27 avril 1938, n°1718), avec son ex-libris ; Sir Robert Abdy (Cat. I, Paris, 10-11 juin 1975, n°253, « un des 12 exemplaires en grand papier vélin, de format in-12 »), avec son ex-libris. Expositions : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°157, avec reproduction ; […],Une vie, une collection, Bibliotheca Wittockiana, 10 oct. 2008-28 févr. 2009, Éditions Faton, 2008, pp. 70-71 (notice sur Renouard, avec reproduction). Brunet, IV, 302, « … quatre en très grand format in-8° » ; Hoefer (J.-C.-F.), Nouvelle Biographie générale, XXXVIII, Firmin-Didot- 1862, pp. 1003-1004, « une des plus jolies éditions est celle de Renouard » ; Jammes (A.), Les Didot, Paris, 1998, p. 41 ; Renouard (A.-A.), Catalogue de la bibliothèque d’un amateur, I, 1819, pp. 347-348.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930