Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.090 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.090 $

LA FONTAINE (J. de). Contes et nouvelles en vers. Paris, Imprimerie de P. Didot l’Aîné, L’an IIIe de la République, 1795, 2 vol. in-18, maroquin rouge cerise à grains longs, filets droits ou perlés et chaînette dorés autour des plats, dos lisses ornés, doublure et gardes de tabis vert, petite grecque intérieure dorée, tranches dorées [Bozerian]. Édition établie, pour le texte, sur celle des Fermiers généraux, et publiée par Jean-Claude Bozerian (1762-1840). Conjointement à son activité de relieur, la seule qui lui valut la postérité, Bozerian se consacra à l’édition de luxe. S’adressant à un public raffiné, il se concentra sur les textes d’auteurs classiques français, dont il confia judicieusement l’impression aux Didot et fit accompagner certains d’entre eux d’illustrations. Il est aisé de penser qu’il en profita pour dessiner des décors de reliures destinées à revêtir ses éditions. Un portrait de La Fontaine, interprété par Jean-Baptiste Michel Dupréel (actif de 1787 à 1828) d’après Hyacinthe Rigault (1659-1743), en vignette de titre. Reliures sorties de l’atelier de Jean-Claude Bozerian. Discrète mouillure dans les fonds du tome II. Dimensions : 132 x 78 mm. Aucune marque de provenance. Exposition : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°12, avec reproduction. Rochambeau (Cte de), Bibliographie des œuvres de La Fontaine, Paris, Rouquette, 1911, pp. 532-533 ; Culot (P.), Jean-Claude Bozerian, un moment de l’ornement dans la reliure en France, Bruxelles, 1979, pp. 10-11 et fers, pl. I, n°4, 6 et 20.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930