Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.090 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.090 $

CHARRON (P.). De la sagesse, trois livres… Paris, Chez Barrois, 1789, 3 vol. in-12, maroquin rouge, encadrement à la Duseuil autour des plats, dos à nerfs ornés aux petits fers, doublure et gardes de tabis bleu, non rogné (Thouvenin). Édition imprimée par les Didot, établie sur le texte de l’originale publiée en 1601. Œuvre majeure de Pierre Charron (1541-1603), elle parut deux ans avant sa mort, prolongeant les Essais de Montaigne dont il était le disciple et l’ami. Désavouée par les théologiens de la Sorbonne dès sa parution malgré le soutien de l’évêque de Boulogne, Claude Dormoy, De la sagesse présente un catholicisme orthodoxe et défend la tolérance religieuse. La séparation qui y est faite entre la religon et la morale fit accuser son auteur d’athéisme. Ce traité de philosophie morale est consacré dans sa première partie à la connaissance de soi, tandis que la deuxième livre les règles générales de la sagesse ; la dernière porte sur les quatre vertus morales à acquérir et à conserver : la prudence, la justice, la force et la tempérance. L’un des rares exemplaires sur PEAU DE VÉLIN, il fut relié par Thouvenin à la demande de Charles Nodier (1780-1844). D’après Van Praet, ce tirage confidentiel serait connu à trois exemplaires, ceux de Didot père, aujourd’hui à la BN, et de l’éditeur Barrois l’aîné, le troisième ayant appartenu à Chardin. L’exemplaire Nodier ne peut être identifié à l’un de ceux-là qui sont décrits comme étant en deux volumes. Il vient donc compléter cette liste restreinte. Mors restaurés. Plat supérieur du tome III épidermé. Dimensions : 176 x 102 mm. Provenances : Nodier (Cat., 1830, n°114) ; Jérome Bignon (Cat., 1849, n°437). Tchemerzine, II, p. 264 (édition décrite en deux volumes) ; Van Praet, III, p. 33, n°44 ; […], Une vie, une collection, Cinq siècles d’art et d’histoire à travers le livre et sa reliure, 10 octobre 2008-28 février 2009, pp. 78-79 (longue notice sur Charles Nodier) ; Devauchelle (R.), Joseph Thouvenin et la reliure romantique, Blaizot, 1987, pp. 137-140 et 152-157 ; Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, Bibliotheca Wittockiana, 1995, pp. 562 (notice sur Joseph Thouvenin).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930